Могу ли я вернуться на свою прежнюю должность после декретного отпуска и какие могут быть препятствия?
Нет могут Вам отказать, поскольку место работы за Вами сохраняется на время отпуска по уходу за ребенком. Законный оснований нет.
Однако, возможно увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
Не могут, должность сохраняется за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Остальное - только по соглашению между работником и работодателем.
Не восстановиться, а занять свою должность, которая за вами сохраняется в любом случае до исполнения ребенку возраста три года.
Но и после исполнения этого возраста сместить с этой должности просто так вас не имеют права.
Это может быть только сокращение штата или ликвидация всей организации.
Отказать в предоставлении прежнего места работы не имеют права.