Саратов, 30.01.2019, 23:06

Обман работодателя - как вернуться на работу после перевода на легкий труд в другой город.

Вопрос №15208230 из г. Саратов
опубликован 30.01.2019, 23:06
Такая ситуация я работала в салоне в области и ушла на легкий труд (освобождена от работы). звонит мне начальник офиса говорит что нужно провести девочку в салон и на время перевести меня в другой салон и город т.к в нашем он один что они всё подпишут сами вернут обратно всё будет хорошо. Тут получаеться что меня обратно не перевели и что они обманули кадры т.к в другом городе я должна быть просто на лег. труде и работать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз обманули - обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. А также имеете право обратиться в судС, т.392 ТК РФ.Если не подписывали документы. Если подписывали - ничего не докажете Ст.55, 56 ГПК РФ. Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

30.01.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте,

Если Вы все документы на перевод добровольно подписали собственноручно, то ничего не сделаете и ничего не докажете, что Вас обманули и тп.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.01.2019, 23:00

Если обманным путем подписали документы, то можно обжаловать действия работодателя в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), т.к. имеют место незаконные действия с его стороны, если Вы подписали согласие на перевод (ст.72 Трудового кодекса РФ). Если вообще без Вашего согласия, то это вообще повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

30.01.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы подписали дополнительное соглашение о переводе самостоятельно, просто поверив на слово, то к сожалению ничего уже не сделать.

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса.

30.01.2019, 23:08

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, легкий труд (статьи 93, 254 ТК РФ) и освобождение о работы - это совершенно разные понятия в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, согласно статьи 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если этот перевод Вас на другую работу в другой город осуществлен был с вашего письменного согласия, то как раз отдел кадров это все оформил в рамках положений статей 72, 72.1 ТК РФ.

Что Вам делать, если Вам предлагают такой перевод, это Вы имели возможность проконсультироваться у юриста до того, как согласились с этим переводом.

Удачи Вам.

30.01.2019, 23:28

Я нечего не подписывала ни какие приазы и даже не видела.

30.01.2019, 23:08

Если вообще без Вашего согласия, то это вообще повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и судебной защиты нарушенного права (ст.392-392 Трудового кодекса РФ), т.к. согласно ст.72 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника на перевод. Это также повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.01.2019, 23:09