Петропавловск-Камчатский, 31.01.2019, 01:35

Как физическому лицу купить недвижимость на этапе строительства через потребительский кооператив?

Вопрос №15208608 из г. Калининград
опубликован 31.01.2019, 01:35
Скажите, пожалуйста, могу ли я физ. Лицо купить недвижимость на этапе строительства по договору цессии у потребительского кооператива, куда эта Квартира внесена в качестве пая. На что стоит обратить внимание, если это возможно? Можно ли эту квартиру вывести из ПК и переоформить её на того члена ПК, который внёс её в ПК в качестве пая, а потом купить ее по договору переуступки? Нужны ли подписи всех членов кооператива? Их 5 человек. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, регулирует это вопрос Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", если после совершения сделки Вы становитесь членом потребительского кооператива, то можете выйти из него и забрать свой пай, если это предусмотрено уставом Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:

добровольного выхода пайщика;

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

...

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

Но, становиться членом кооператива совсем не обязательно, при заключении договора цессии, право требования переходит к цессионарию ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

...

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

В этом случае кооператив (цедент) и Вы (цессионарий) выступаете, как стороны договора по условиям которого право владения пользования и распоряжения предметом договора передаются Вам. Ваше право требуется зарегистрировать в Росреестре.

31.01.2019, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете. Переуступка пая в жилищном кооперативе (388 ГК РФ) – один из законных способов приобретения квартиры, но нужно учитывать мошеннические факторы. Лучше всё 10 раз перепроверить. Это важно еще и потому, что договоры цессии в потребительском кооперативе не регистрируются в госорганах, в отличие от договоров переуступки права требования на объект, строящийся по 214-ФЗ О долевом строительстве.

31.01.2019, 01:46

Можно ли эту квартиру вывести из ПК и переоформить её на того члена ПК, который внёс её в ПК в качестве пая, а потом купить ее по договору переуступки?

Главным документом в ЖСК является Устав. В уставе должно быть указано, какие взаимоотношения должны быть между пайщиками, которые в кооперативе числятся.

То есть возможность уступки пая членом кооператива должна быть предусмотрена Уставом кооператива На это вам в первую очередь нужно обратить внимание

Если вы просто подпишите договор переуступки пая в ЖСК ст ст 388-389 ГК РФ без одобрения общего собрания членов кооператива, то такой договор будет просто бумажкой, не влекущей ни каких прав и обязанностей, потому что сам договор не является основанием для включения в состав членов ЖСК, так и основанием для исключения члена уступившего пай из ЖСК

Поэтому в договор нужно включать условие о возврате денег на случай, если общее собрание не включит вас в число членов кооператива и не исключит старого члена, который вам уступил пай

В общем здесь достаточно много нюансов, поэтому сделку вам лучше осуществлять с помощью юриста.

31.01.2019, 02:09

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства 10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы: 1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве; 2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

В случае с ЖСК необходимо зарегистрировать свое право в Росреестре на основании справок о выплате пая из ЖСК.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 218. Основания приобретения права собственности 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Регистрировать в Росреестре нужно, потому что таково требование закона — раз, это защита прав на квартиру — два:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

«О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Можно приобрести квартиру по договору переуступке прав требования и зарегистрировать такой договор в Росреестре.

Риска при этом нет если только не будут сорваны сроки застройки и сдачи дома.

Но даже при таком раскладе вещей ваш зарегистрированный договор будет иметь юридическую силу при признании право собственности на квартиру в случае спора.

31.01.2019, 05:40

Это не жилищный кооператив, а потребительский, они не строят, а сами покупают у застройщиков.

31.01.2019, 02:00

Принципиальной разницы в схеме переуступки пая стст 388-3889 ГК РФ между жилищным и потребительским кооперативом не существует Поэтому то о чем я вам отвечал о ЖСК применительно и к потребительскому кооперативу В первую очередь нужно смотреть устав кооператива а также заручаться поддержкой общего собрания членов кооператива.

31.01.2019, 02:13