Вопрос законности потери 0,5 ставок при переходе на 0,5 ставки во время декретного отпуска - почему нельзя работать с 1,6 до 3 лет на полставки?

Вопрос №15214818 из г. Ступино
опубликован 31.01.2019, 23:29
Ребёнку скоро 1,6 месяцев. Работаю в государственном учреждении по графику. Хотела выйти на 0,5 ставки, сказали можно, но вторые мои 0,5 ставки я потеряю, так как прерываю декретный отпуск а значит нужно брать человека чтобы работал это время. Законно это или нет. Почему я не могу работать с 1,6 до 3 х. лет на 0,5 ставки, а в 3 года выйти полностью на ставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если вашему ребенку 1,6 месяцев, то Вы находитесь на основании статьи 256 ТК РФ в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, до исполнения вашему ребенку 3 лет ваша должность сохраняется.

И Вы вправе, уведомив своего работодателя надлежащим образом, выйти на работу именно на свою должность на условиях неполного рабочего времени, а не на 0,5 ставки.

Всего Вам доброго.

31.01.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как правильно написать заявление? Прошу разрешить работать на 0,5 ставки без прерывания отпуска по уходу н?

01.02.2019, 09:33

Александра!

Вы вправе написать заявление на имя руководителя на основании статьи 256 ТК РФ о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (при чем тут 0.5 ставки?). Вы хотя бы эту

статью 256 ТК РФ внимательно почитайте.

Удачи Вам.

01.02.2019, 14:02