Нижний Новгород, 03.02.2019, 17:52

Можно ли в таком случае подать на принудительные работы? Отсидев 5 месяцев по статье 318 ч 2

Вопрос №15226515 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2019, 17:52
Можно ли в таком случае подать на принудительные работы? Отсидев 5 месяцев по статье 318 ч 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать на принудительные работы. Согласно ст. 80 УК РФ, по отбытию 1\3 срока наказания. В Вашем случае, это будет 8 месяцев. Через 3 месяца можете подавать.

03.02.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Не сможете. По срокам пока рановато. Придется подождать.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

03.02.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Общий срок наказания не указали. Половина срока по тяжкому преступлению должна пройти. Ст. 80 УК РФ-замена неотбытой части наказания принудительными работами, касается всех осужденных или только без рецидива.

Статья 80 УК РФ.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

03.02.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно нельзя, только по прошествию 6 месяцев, сможете обратиться с заявлением. Статья 60.2 УИК РФ. Направление осужденных к принудительным работам к месту отбывания наказания (действующая редакция). Для начала со строгого режима, переводятся на общий, а потом на колонию поселения. И всегда соблюдают срок в 6 месяцев, от предыдущего заявления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1/3 часть в соответствии со ст.80 и ст.53.1 УК РФ. 8 месяцев - это минимальный срок, который необходимо фактически отбыть.

03.02.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, преступлением которое осуждено лицо относиться к категории тяжких, по правилам с. 79 УК РФ, должен отбыть не менее половины от назначенного срока наказания.

03.02.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дали 2 года, отсидел 5 месяцев. С новыми поправками от 2019 года 1/3 ведь, если тяжкое?

03.02.2019, 17:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верно. Можно подать на принудительные работы. Согласно ст. 80 УК РФ, по отбытию 1\3 срока наказания. В Вашем случае, это будет 8 месяцев. Через 3 месяца можете подавать.

03.02.2019, 18:40