Красноярск, 05.02.2019, 06:08

Работа на одном предприятии со супругой привела к дискриминации после ее присвоения чужих денег - что делать?

Вопрос №15235890 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2019, 06:08
Работали вместе с супругой на одном предприятии. Супруга присвоела чужие деньги работника. Деньги вернула, но началась дискриминация, пписледования со сторону работадателя. Перевели на другой участок работать, прошёл месяц как я там отработал. Теперь требуют чтобы я написал заявления на перевод. Я отказываюсь писать заявления но руководство настаивает. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно ст.72.1 ТК РФ-. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда (действующая редакция)-запрещает дискриминацию

Если на вас давят, то у вас только один вариант для отстаивания своих трудовых прав -это обращение либо в инспекцию труда либо в прокуратуру-органы которые призваны защищать трудовые права работников.

05.02.2019, 06:18

Должны уведомить за 2 месяца об изменении существенных условий труда. Действия неправомерны, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

05.02.2019, 06:09

Здравствуйте. Это неправомерно. Перевод возможен только с Вашего согласия ТК РФ Статья 72.1, и принудить написать такое заявление не имеют права. Будут настаивать имеете полное право обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

05.02.2019, 06:17

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

05.02.2019, 06:27

Писать заявление вы не обязаны, так как перевод возможен только с согласия работника, статьи 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ. Дискриминация законом запрещена, статья 3 ТК РФ.

Если будут и дальше давить, нарушать ваши права, пишите жалобу в прокуратуру и ГИТ.

05.02.2019, 06:29

А присвоения денег получая их без какого право наказывается законом?

05.02.2019, 06:41

Присвоение денег это статья 160 УК РФ-уголовное преступление.

05.02.2019, 06:43

Согласно ст.160 УК РФ

в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

05.02.2019, 06:47

Зависит от обстоятельств. Есть уголовная статья, присвоение или растрата, ст.160 УК РФ, кража, ст.158 УК РФ. Если действия под эти статьи не подпадают, то возмещение ущерба и возможно увольнение.

05.02.2019, 06:48

Помоги изложить в заявления в прокуратуру о приследовании и дискриминации на работе.

05.02.2019, 06:57

Это платная услуга, оказываемая юристами в личных сообщениях.

05.02.2019, 06:58

Транспортное средство не отдает третье лицо., владельцу это законо? Есть состав преступления?

05.02.2019, 20:20

Не законно. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

06.02.2019, 06:44

Истец говорит в исковом заявлении о 400 тысяч а а иск указывает 800 тысячь. Как это законно?

08.02.2019, 07:05

Указать истец может все, что угодно, другой вопрос, сможет ли он это доказать, статьи 55-57 ГПК РФ. Не докажет, суд откажет в удовлетворении иска полностью или в части.

08.02.2019, 07:09

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034