Нижний Новгород, 05.02.2019, 14:25

Работодатель отказывает в выходе из декретного отпуска раньше, возможная угроза изменения условий ипотеки - как поступить?

Вопрос №15238455 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2019, 14:25
Я хотела выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет раньше, о чём сообщила работодателю. Он мне отказал, написав "на твоем месте уже работает сотрудник". Я знаю, что по закону он не имеет права мне отказать. Но боюсь одного. У нас ипотека, взятая в банке, котором я работала. Боюсь, что мой работодатель может в одностороннем порядке изменить условия ипотеки на непосильные для нас, чтобы отомстить мне, если я пойду в прокуратуру по поводу восстановления на рабочем месте. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда!

Я так понимаю - работодатель неофициально в неформальной переписке Вам отказал?

Попробуйте подать работодателю официальное заявление о выходе из отпуска по уходу (подготовьте письменное заявление в двух экземплярах, на втором экземпляре потребуйте сделать отметку о приеме (с указанием даты, ФИО, должности, подписи принявшего работника)

Точных сроков для подачи такого заявления не установлено, желательно сделать это за несколько дней, чтобы руководство успело подготовиться. Например, если на место отсутствующего временно приглашен другой сотрудник, с ним необходимо расторгнуть трудовой договор.

Работодатель обязан взять работника на ту должность, на которой он работал изначально до ухода в отпуск (ст. 256 ТК РФ).

Отказ можете обжаловать в Государственную инспекцию труда по вашему региону.

05.02.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно прочитать договор, потом ответить, может ли он изменить его в одностороннем порядке.

05.02.2019, 15:17

Да,в переписке ответил. А договор был изначально составлен на три месяца и документов о продлении я не подписывала. В условиях договора есть пункт, что работодатель может изменить условия по своей инициативе.

05.02.2019, 22:36

Так у Вас был заключен срочный трудовой договор?

Извините, но без рассмотрения документов и выяснения всех обстоятельств невозможно Вас полноценно проконсультировать.

05.02.2019, 23:03