Санкт-Петербург, 06.02.2019, 20:55

Возможные риски при покупке квартиры, если прописаны члены семьи и они не согласны выписаться

Вопрос №15246810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2019, 20:55
Могут ли быть какие то риски при покупке квартиры в следующем случае. Собственник квартиры во вторичном рынке один, но есть прописанные члены семьи, жена, дочь инвалид и ее несовершеннолетние дети. Могут ли возникнуть какие то проблемы если они не захотят выписаться после сделки, до сделки выписываться отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий! Конечно, могут. Вы покупаете недвижимость с "хвостами". И сами это прекрасно знаете!

06.02.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конечно могут быть, есть сомнения, что не могут быть?

06.02.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какие риски, и снимаются ли они если все выписываются до сделки?

06.02.2019, 21:39

Здравствуйте, Анатолий!

Если они снимутся с регистрации по собственной инициативе, то проблемой станет меньше.

Если они будут проживать на момент покупки Вами квартиры, то потом намучаетесь с освобождением от этого обременения. Существуют риски, что Вы их вообще не сможете снять с регистрации (например, если кто-то отказался от приватизации и по этому основанию пользуется квартирой).

06.02.2019, 21:46

Квартира куплена по дду у первого собственника и по договору у этого, приватизация не при чём. Смущает именно прописанная дочь инвалид и её дети несовершеннолетние.

06.02.2019, 21:56

Анатолий, с этим могут быть проблемы.

Сложности с выпиской нетрудоспособного человека могут быть даже в тех ситуациях, когда он согласен сделать этот шаг на добровольной основе.

Органы, занимающиеся снятием с регистрации, могут тщательно проверить все документы и дать свое согласие только при наличии другой жилплощади, куда будет переселен недееспособный гражданин.

В большинстве случаев суд не станет на сторону истца, если тот пытается выселить гражданина, имеющего 1 или 2 степень инвалидности. Эти категории граждан защищены распоряжением Правительства от 26.02.1994 г. В таких ситуациях не будет абсолютно никакой разницы, собственник он жилого помещения или просто арендатор.

06.02.2019, 22:15

Нотариат в этом случае гарантия сделки или возможность со стороны продавца каких то мошеннических действий остаётся?

06.02.2019, 23:14

Нет никаких гарантий. И это не может быть квалифицировано как мошенничество. Просто нежелание сниматься с рег. учета.

07.02.2019, 01:42

Анатолий, нотариат не поможет.

Это только возможность засвидетельствовать свободную волю и дееспособность собственника, но не решит проблему снятия с регистрационного учета жильцов.

07.02.2019, 07:25