Как решить проблему загрязнения земельного участка от туалета соседа?

На соседнем земельном участке имеется туалет (септик) водоотвод стекает на мой земельный участок при этом создавая болотистость и загрязнения участка! Как бороться с соседом?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Конечно же сосед нарушает Ваши права пользоваться земельным участком.

Для фиксации нарушения напишите заявления в органы роспотребнадзора в части загрязнения земельного участка фекалиями, земельный комитет (администрацию), они осуществляют земельный контроль за соблюдением правил использования участков, в полицию.

Материалы их проверок, содержащие выводы о нарушении соседом законодательства при использовании земельного участка, помогут Вам обратиться в суд с иском о возложении на соседа обязанности прекратить нарушение Вашего права.

В суд на него подавайте. Требуйте перенести, на основании ст. 304 ГК РФ. Поскольку в данном случае очевидно что нарушаются Ваши права. Требования к порядку подачи заявления см в ст. 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Обращайтесь в суд. В судебном порядке попробуйте заставить его прекратить нарушать Ваше право путем демонтажа туалета.

Уважаемый Владимир г. Краснодар!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседям "О переносе данного туалета в другое место" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2019 г.

Добрый вечер! Септик – это устройство, которое представляет возможную угрозу для экологической ситуации. Запрещено бесконтрольное строительство таких конструкций. Прежде чем монтировать такое сооружение, необходимо разработать проект, согласовать расположение септика на участке в СЭС, также необходимо соблюсти все нормы установленные СНИП, Санпин и т.д. Вам надо проверить все ли соблюдено соседом.

Прежде чем обращаться, к примеру, в СЭС (Центр гигиены и эпидемиологии) посмотрите эти документы СанПиН 2.1.5.980-00. 2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000) , Свод правил СП 32.13330.2012 "СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения". Сэс сначала рассмотрит жалобу. Может потребоваться экспертиза (она платная), чтобы в крайнем случае уже обратиться в суд, если сосед не исправит ситуацию.

Удачи!

Развернуто👍