Вывоз твёрдых бытовых отходов - могу ли я не платить, если я не собственник жилого помещения и не заключал договор с региональным оператором?

Могу ли я не платить за вывоз твёрдых бытовых отходов если не являюсь собственником жилого помещения (квартира муниципальная) и ни с каким региональным оператором договор не заключала?
Лучший ответ

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и (или) собственников, то начисление и уплата платежей являются обязательными.

В данном случае наличие договора не является необходимым условием.

Благодарю за грамотную консультацию!

Все зарегистрированные в жилом помещении обязаны платить за вывод ТКО. Договор с региональным оператором является публичным, т.е. обязательным для сторон. Подписание договора на бумажном носителе не обязательно.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Платить придется. Не будете платить, задолженность и пени рег. оператор взыщет в судебном порядке.