Якутск, 08.02.2019, 03:46

Невыясненное заболевание - история бесконечных походов по медучреждениям без диагноза

Вопрос №15254408 из г. Якутск
опубликован 08.02.2019, 03:46
Больше года хожу по больницам, врачи не могут поставить диагноз. Была в департаменте здравоохранения, что бы повлияли на ситуацию, после этого звонят из Поликлиники и дают направления к разным врачам и толку нет. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно выяснять по какой причине вам не могут поставить диагноз: либо нежелание ставить диагноз, либо недостаточный профессионализм врачей.

Лично я вам советую еще раз обратиться на основании ст 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в Департамент здравоохранения с жалобой и попросить Департамент организовать вам обследование у компетентных врачей А копию вашей жалобы на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ направьте еще и в прокуратуру В жалобе подробно опишите все ваши мытарства от хождения по больницам.

08.02.2019, 04:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в частные поликлиники получить у них заключение, а потом можно попробовать составить исковое заявление на врачей руководствуясь ст 151 1064 ГК привлечь тех кто вам не может поставить диагноз.

08.02.2019, 03:47

Согласна ФЗ 71 Закона о медицинской помощи, как в наше время не могут поставить диагноз?

Каждый гражданин имеет право на получение медицинской помощи в РФ

У вас же есть медицинская карта в которую записаны все проводимые процедуры. Значит исходя из этого поменяйте участкового врача который ведет неправильное лечение.

08.02.2019, 04:07

В вашей ситуации вы можете узнать мнение нескольких аналогичных врачей Воспользуйтесь возможностью рассмотрения вашего случая врачебной комиссией, существующей при любой клинике

Если вы застрахованы – не упустите случая прибегнуть к помощи страховой компании, в специально организованный для таких ситуаций отдел проверки предоставляемых медицинских услуг.

Добивайтесь направления в областную больницу

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

08.02.2019, 04:13

Здравствуйте. Попробуйте обратиться с результатами анализов и обследований к другим врачам того же профиля. Желательно делать это не в той же самой клинике, а в другой. И необходимо, чтобы врач, к которому Вы пойдете за альтернативным мнением, имел более высокую квалификацию. Также вы можете попросить собрать врачебную комиссию ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019).

В результате этой комиссии может родиться правильный диагноз или правильное направление поисков такого диагноза.

В случае, если второй врач назначил Вам повторное или дополнительное исследование, обязательно их сделайте. Не важно, что Вы их уже делали. Это позволит убрать влияние некачественного оборудования и непрофессионализма работников.

08.02.2019, 05:03

Обратитесь с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования и в свою страховую компанию. Они заинтересованы в том, чтобы медицинские услуги оказывались качественно, ведь за эти услуги именно они платят деньги, а не мы с вами. Они проведут проверку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ от 1 декабря 2010 г. N 230

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ ОБЪЕМОВ, СРОКОВ, КАЧЕСТВА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ

3. К контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее - контроль) относятся мероприятия по проверке соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи условиям договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, реализовываемые посредством медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи.

4. Объектом контроля является организация и оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Субъектами контроля являются территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, медицинские организации, имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

5. Цели контроля:

5.1. обеспечение бесплатного предоставления застрахованному лицу медицинской помощи в объеме и на условиях, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования;

5.2. защита прав застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования, надлежащего качества в медицинских организациях, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования, в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию;

5.3. предупреждение дефектов медицинской помощи, являющихся результатом несоответствия оказанной медицинской помощи состоянию здоровья застрахованного лица; невыполнения и/или неправильного выполнения порядков оказания медицинской помощи и/или стандартов медицинской помощи, клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, медицинских технологий путем анализа наиболее распространенных нарушений по результатам контроля и принятие мер уполномоченными органами;

08.02.2019, 05:24

Вы вправе обратится в любые частные клиники для установления диагноза или проведения экспертизы - рецензирования диагноза согласно Закона об охране здоровья граждан. По результату обратиться в суд в порядке ст.1064 ГК РФ, ст.ст 131 ГПК РФ.

08.02.2019, 05:53

Частные клиники тоже не могут поставить. Диагноз.

08.02.2019, 03:48

В таком случае обратитесь в зарубежные клиники, мы юристы к сожалению не врачи и помочь поставить диагноз не можем.

08.02.2019, 03:51