LSN Messenger
Оренбург, 09.02.2019, 01:16

Попал под сокращение, но обвинен в пьянстве - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №15259815 из г. Оренбург
опубликован 09.02.2019, 01:16
У меня такая ситуация. Я и ещё пара моих сотрудников попали под сокращение. И согласны на увольнение по соглашению сторон. Недавно мы выяснили, что одного из наших сотрудников оставляют на работе. Один из нас спросил у начальника почему такой был выбор. На что он ответил про меня, что я бухаю. Что в принципе не верно. За всю работу на этом месте я ни разу не опоздал, ни разу не прогулял и ни разу не брал дни или часы. На проходных у нас стоят алкотестеры, что в принципе исключает возможность того, что я пью. Что в этом случае лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнение по соглашению сторон дают неплохой парашют. Который больше, чем при сокращении. Но вопрос не совсем в этом. А про то, что начальник распространяет клевету.

09.02.2019, 02:46

Если выплаты по соглашению больше, то конечно стоит согласиться. Если имеет факт клеветы-собирайте доказательства - записывайте на телефон, привлекайте свидетелей и требуйте возмещения морального вреда.

09.02.2019, 03:10

Не надо соглашаться на расторжение договора по соглашению сторон. Вы лишаете себя дополнительных денежных средств, которые Вам обязаны выплатить в случае сокращения. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

09.02.2019, 02:43

При увольнение по соглашению сторон дают неплохой парашют. Который больше, чем при сокращении. Но вопрос не совсем в этом. А про то, что начальник распространяет клевету.

09.02.2019, 02:46

Если выплаты по соглашению больше, то конечно стоит согласиться. Если имеет факт клеветы-собирайте доказательства - записывайте на телефон, привлекайте свидетелей и требуйте возмещения морального вреда.

09.02.2019, 03:10