Назначение алиментов для детского дома - Что происходит, если родитель-должник умирает?
Добрый вечер!
К сожалению в связи со смертью алиментные обязанности прекращаются. Но долг может перейти к наследникам мамы, которые вместе с Вами наследовали ее имущество.
Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый вечер.
Нет. Эти обязательства прекращаются со смертью плательщика. В том числе и долг.