Москва, 11.02.2019, 10:41

Как правильно разрешить конфликт с управляющей компанией в социальном найме при задолженности за ЖКХ?

Вопрос №15269505 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 10:41
У нас в квартире зарегистрированы 7 человек, квартира находится в социальном найме, по решению суда от 2014 года ЕПД разделен на 3 части мы все родственники, но семьи разные, ведение домашнего хозяйства раздельно. У двух семей образовалась задолженность за ЖКХ, поствали заглушку. Обратились к юристу в управляющую компанию, она нагло требует с моей семьи оплату ЖКХ за них, объясняя тем, что "вы родственники, заплатите и разбирайтесь потом с ними". Лицевой счет у всех один, Разделен только ЕПД. Рассрочку на оплату ЖКХ предоставлять отказываются. Что делать в данной ситуации по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вардан г. Москва!

По факту ваша квартира социального найма является коммунальной (ст.60 ЖК РФ).

Поэтому рекомендую вам в Добровольном либо Судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ):

- произвести Раздел лицевого счёта.

- погасить имеющуюся солидарную задолженность с заключением Мирового соглашения с УК.

В моей юридической практике было подобное дело в котором задолженность по ЖКХ была передана коллекторам.

При этом, решить данный вопрос удалось через заключение мирового соглашения с коллекторами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.02.2019 г.

11.02.2019, 11:13

Пока счет один и Вы все родственники, то к сожалению они правы. Надо погасить долг. Потом снимут заглушку. Иначе никак (ст. 153 ЖК РФ). Рассрочку не обязаны предоставлять. Это вопрос договоренности (ст. 450 ГК РФ)

11.02.2019, 10:42

Если лицевой счет один, то могут требовать и прекращать подачу ресурса согласно п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Нужно оплатить задолженность. Обязанности по предоставлению рассрочки нет у поставщика ресурса или УК. Так что увы, тут вариантов немного: оплачивать долг, тогда снимут заглушку.

11.02.2019, 10:43

Добрый день!

Наниматели отвечают солидарно, то есть взыскать могут с любого из нанимателей, а Вы уже в порядке регресса можете взыскивать с должника.

Без погашения долга этот вопрос не решить. Можете разделить счета в дальнейшем. Также, если есть трудности с оплатой, имеете право на обращение за субсидией.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

11.02.2019, 10:49

Вардан, к сожалению юрист в данном случае прав, и ему все равно, кто будет оплачивать задолженность.

То, что ЕПД разделен на 3 части не означает, что у Вас на всех стоят разные приборы учета. Так что на лицо возникновение солидарных обязательств:

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Так что, либо договаривайтесь с соседямии, чтобы они оплачивали задолженность, либо оплачивайте вы и взыскивайте с остальных должников пропорционально.

В противном случае УК подаст в суд. Суд взыщет долг и отправит исполнительный лист приставам. Соответсвенно, они тоже не будут разбираться кто истинный должник, и взыщут с того, с кого будет удобней в рамках солидарной отвественности.

С уважением.

11.02.2019, 10:49

Здравствуйте, нужно смотреть соблюден ли был порядок уведомления об ограничении ресурса:

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если уведомлений не было, то налицо нарушение прав потребителей.

11.02.2019, 10:50

Здравствуйте Вардан. Вы можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру, а так же в суд. Действия УК нарушают ваши права.

11.02.2019, 10:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, практика такова, что пока не разделите лицевые счета, все и солидарно несёте ответственность по оплате за услуги ЖКХ, но можно пробовать взыскать с должников сумму долга в суде, за последние 3 года. Так как оплата вносится пропорционально всех зарегистрированных в квартире граждан. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2019, 11:00

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением и требовать демонтажа заглушки безвозмездно. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Также если возникнут судебные расходы, требуйте взыскания судебных расходов.

11.02.2019, 11:06

ЕПД Судом разделено, то есть оплата ЖКХ разделена на 3 семьи по решению суда.

11.02.2019, 10:46

И тем не менее согласно п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" имеют право установить заглушку пока долг не будет погашен. Если Вы не согласны, можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

11.02.2019, 10:48

Вардан, пока есть солидарные обязательства, юрист прав. Суд же не выделил доли в натуре, и вы не поставили отдельные счетчики, а пользуйтесь одним общим. Так что требования юриста не нарушают Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С уважением.

11.02.2019, 10:57

У вас есть решение суда об оплате раздельно на 3 семьи. Решение суда имеет высшую юр.силу чем нпа.

Обратитесь в суд согласна ст 131, 132 ГПК, 61 ГПК

о снятии заглушки и устранении прав пользования на основании уже имеющегося решения по данному вопросу.

11.02.2019, 11:36