Отказ в допуске к работе с несовершеннолетними - как действовать дальше?

Вопрос №15272741 из г. Вуктыл
опубликован 11.02.2019, 19:54
Подавала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних о допуске к работе с несовершеннолетними. Комиссия мне отказала. Что мне делать дальше 7
Лучший ответ
Рекомендуется

В моем случае написали. Что иск должен быть оформлен как административный. А не гражданский. И на данное определение может быть подана частная жалоба. Что писать в частной жалобе. Тоже что и в заявлении?

03.03.2019, 20:53

Уважаемый Сергей,

Существуют определенные правила для написания частной жалобы.

В частной жалобе об отказе в принятии иска необходимо указывать: наименование судебной инстанции - соответствующий апелляционный суд; ФИО, адрес проживания (место регистрация), все необходимые контактные данные заявителя. Указание остальных обычно не требуется, поскольку первая инстанция отправляет в апелляцию остальные материалы производства, в которых эти данные уже присутствуют; фактические данные по делу - информация об оспариваемом определении, место вынесения, дата, номер производства, информация о суде первой инстанции, информация о сторонах; обстоятельства и факты принятия судом неверного решения при вынесении определения полностью либо в определённой его части; нормативно-правовое подтверждение - нормы, нарушенные судом, нормы, согласно которым подаётся данная жалоба и прочие статьи, имеющие непосредственное отношение к частной жалобе; резолютивная часть - требование заявителя отмены вынесенного определения; дата, подпись.

С уважением,

Александр Васильев.

03.03.2019, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы оспорить решение комиссии по делам несовершеннолетних, возможно обратиться в две инстанции:

с жалобой в учреждение по делам несовершеннолетних, вынесшее постановление;

с иском в суд.

При обращении с жалобой в управление по делам несовершеннолетних, нужно соблюдать установленные сроки. После подачи жалобы, сотрудники управления передают претензию на рассмотрение в суд.

При обращении в судебную инстанцию необходима помощь юридического специалиста. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому вовремя полученный совет и консультация от знающего юриста, помогут правильно составить иск и собрать необходимый пакет документов. Изложите суть своей проблемы, получите развернутый ответ, и Вам подскажут дальнейший порядок действий.

Процедура обращения в судебную инстанцию, чтобы оспорить вердикт:

получить консультацию юриста;

выбрать инстанцию суда;

составить исковое обращение;

собрать документы, доказывающие основания для обращения;

оформить доверенность у нотариуса, если истца представляет третье лицо;

подготовить бумаги, выданные комиссией по делам несовершеннолетних;

обратиться в суд;

присутствовать на всех заседаниях;

получить вердикт, вынесенный судьей (при несогласии можно подать апелляционное письмо).

Чтобы оспорить решение комиссии по делам несовершеннолетних, требуется правильно оформить исковое заявление в судебную инстанцию:

наименование судебной инстанции;

личная информация о гражданине, который подает иск — Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон;

информация об ответчике;

оглавление;

суть иска — указать основания обращения, требования (изменение или отмена решения), вставить ссылки на законодательные нормы;

описать перечень прилагаемых документов;

дата подачи иска;

роспись истца.

В какую судебную инстанцию направлять иск, чтобы оспорить постановление?

По КоАП России оспорить решение учреждения по делам несовершеннолетних возможно, обратившись в районный суд. Адрес районного суда выбирается по месту расположения учреждения, которое вынесло решение.

Кто может опротестовать решение комиссии?

Решение комиссии по делам несовершеннолетних вправе оспорить:

родители (опекуны) ребенка, который совершил административное правонарушение;

городской прокурор, занимающийся делом.

Родители подают исковое заявление на отмену решения учреждения по делам несовершеннолетних в случае несогласия с вынесенным постановлением. Также они вправе оспорить исполнительный лист. Работники судебной инстанции вправе не принимать прошение, если нарушены установленные законами сроки для оспаривания.

Срок

Законодательством предусмотрены сроки подачи апелляций в судебные инстанции. Сроки зависят от характера рассматриваемого дела.

В течение какого срока можно оспорить решение комиссии по делам несовершеннолетних?

Претензию по законодательству разрешается подавать в течении десяти дней после оглашения вердикта. Когда срок подачи жалобы пропущен, следует в суд направить ходатайство. В ходатайстве указывается просьба о продлении и восстановлении сроков. Судебная инстанция восстановит пропущенный период, если истец предоставит уважительные причины, по которым ранее не имел возможности подать жалобу.

11.02.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Писать надо исковое заявление или возражение на решение комиссии кпдн?

14.02.2019, 19:18

Писать исковое заявление.

14.02.2019, 19:19

Подавайте жалобу в суд. Для составления жалобы в любом случае нужно знать суть дела.

14.02.2019, 19:19

Ознакомившись с положениями искового заявления, при несогласии с ними можно приступать к составлению искового заявления или возражения на решение комиссии кпдн. Это прямо указано в п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ.

Возражение на исковое заявление может быть подано не только ответчиком, но и другими участниками процесса (третьими лицами с самостоятельными требованиями и без таковых).

P.S. Составление искового заявления осуществляется только на платной основе, но необходимо видеть материалы дела, хотя бы копию протокола для начала и конечно необходимо успеть обжаловать в установленные законом сроки.

С уважением, Александр Васильев.

14.02.2019, 20:24

Подала возражение на решение комиссии по кпдн мне пришло определение об отказе в принятии заявления. Обращалась в городской суд.

03.03.2019, 19:10

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, отказ в принятии искового заявления препятствует предъявлению иска с тем же предметом, по тем же основаниям, к тому же ответчику. Это значит, что ни этот суд, ни другой суд общей юрисдикции не будет рассматривать иск.

Если пройдены все стадии обжалования, исключена судебная ошибка, заявитель должен оставить попытки подать иск в таком виде. Он может составить новое исковое заявление, изменив основания или предмет требований, или решить вопрос в другом органе.

При отказе в принятии искового заявления заявитель имеет право подать заявление о возврате Госпошлины.

С уважением,

Александр Васильев.

03.03.2019, 20:31

В моем случае написали. Что иск должен быть оформлен как административный. А не гражданский. И на данное определение может быть подана частная жалоба. Что писать в частной жалобе. Тоже что и в заявлении?

03.03.2019, 20:53

Уважаемый Сергей,

Существуют определенные правила для написания частной жалобы.

В частной жалобе об отказе в принятии иска необходимо указывать: наименование судебной инстанции - соответствующий апелляционный суд; ФИО, адрес проживания (место регистрация), все необходимые контактные данные заявителя. Указание остальных обычно не требуется, поскольку первая инстанция отправляет в апелляцию остальные материалы производства, в которых эти данные уже присутствуют; фактические данные по делу - информация об оспариваемом определении, место вынесения, дата, номер производства, информация о суде первой инстанции, информация о сторонах; обстоятельства и факты принятия судом неверного решения при вынесении определения полностью либо в определённой его части; нормативно-правовое подтверждение - нормы, нарушенные судом, нормы, согласно которым подаётся данная жалоба и прочие статьи, имеющие непосредственное отношение к частной жалобе; резолютивная часть - требование заявителя отмены вынесенного определения; дата, подпись.

С уважением,

Александр Васильев.

03.03.2019, 21:07