Пользователь 9111.ru
Волгоград, 14.02.2019, 02:13

Копии истории болезни необходимо выдать в соответствии с законодательством - аргументы и мотивация

Вопрос №15285311 из г. Элиста
опубликован 14.02.2019, 02:13
Помогите ссылкой на закон! На поданный запрос в медорганизацию о выдаче копий истории болезни, получен ответ за подписью начмеда клиники со ссылкой на Приказ 425 н от 2016 МЗ РФ "О правилах о ознакомления с меддокументацией" и назначено время ознакомления. Выдать же копии отказываются, мотивируя, что данный момент не регламентирован законом. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. N 207 н "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них" отменён и нового не издано. Согласно статье 22 ФЗ-323 от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" обязаны выдать копии, а регламента нет. На все мои убеждения начмед соглашается сделать копии, но требует оплатить бумагу. В кассе нет даже статьи по какой взять оплату. Я принес упаковку. Согласившись копировать отказываются заверить копии и оформить по закону. На что можно сослаться о недопустимости отказа в выдаче копий оформленных официально? Также предложенные к ознакомлению документы оказались только половиной. Пациент находился в терапии и был переведен в хирургию где прооперирован. Ознакомили с картой из терапии. Интересует в большей степени та, которую так и не показали. Помогите нужен аргумент сегодня. На каком основании дают ответ, что выдадут копии, только если правоохранительные органы запросят? Чем мотивировать недопустимость отказа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 5.39 Кодекса РФ об АП за неправомерный отказ в предоставлении медицинской документации предусмотрена административная ответственность. Если же несвоевременное получение документов или отказ в их выдаче привели к причинению вреда здоровью пациента, то возникает уголовная ответственность в соответствии со ст. 140 УК РФ.

14.02.2019, 02:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какими правилами регламентируется оформление документов? Почему не хотят заверить?

14.02.2019, 03:11

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425 н г. Москва "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"

письменный запрос)

Вы и сами это знаете.

14.02.2019, 03:19