1. Необходимость подработки по совместительству в организации с посменным графиком работы - требования руководства и возможности сотрудников\n2. Несоблюдение дисциплины на работе - принятие родственников без явки
Здравствуйте, Надежда.
У Вас непростая ситуация. Давайте разбираться.
Если у Вас посменная работа, то работа в смену в выходной день не оплачивается в двойном размере.
В вашем случае в повышенном размере оплачиваются часы работы в ночное время с 22:00 до 6:00 утра и вдвойне оплата в праздничные дни (12 дней в году по Постановлению правительства).
Совместительство на 0,25 или 0,5 ставки (с отработкой часов) или совмещение на N% (в своё рабочее время) предоставляемся работнику исключительно по его согласию.
Переработка (без совместительства и/или совмещения) возможна лишь в исключительных случаях с оплатой в повышенном размере.
По поводу работы родственников начальства. Это преступление. Обращайтесь в прокуратуру.
За защитой своих нарушенных трудовых прав обращайтесь в инспекцию труда своего региона, прокуратуру или в суд.
Здравствуйте.
Дополнительно хочу Вам сообщить, что анонимные заявления по данному вопросу рассматриваться не будут, кроме заявлений о готовящихся актах терроризма.
Здесь одно из двух. Или Вы начинаете открыто бороться за свои права, с возможными последствиями, или продолжаете работать как прежде.