Жена законно продала построенный мною дом на участке, который был в аренде у нее еще до заключения брака. Могла ли она оформить его на своего папу?
Добрый день!
Могла оформить законно, нужно смотреть документы-основания.
Вам в общем-то это не очень важно, поскольку Вы можете взыскать неосновательное обогащение, например, с тестя, если докажете, что строили дом на свои средства (средства будут совместные с супругой, то есть лично Вам-половина суммы).
Или доказывайте незаконность сделки и делите имущество.
В зависимости от имеющихся фактов.
Не забывайте о сроке исковой давности с момента, когда узнали, что дом продан.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.
Добрый день! Если дом был построен в период брака, то вы должны были дать согласие на переоформление! Вы можете эту сделку оспорить в суде\!