Люберцы, 17.02.2019, 14:24

Продажа дома в Белгороде - Как разделить долю отца и продать недвижимость?

Вопрос №15302984 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 14:24
Дом находится в Белгороде, оформлен на 4 хозяев, доли, отец, мать и двое детей. Семья в составе мама и дети переехали жить в Москву, отца не видели лет 15,лет 10 назад мама подала заявление о безвести пропавшей отце, но оказалось что он где то оплачивал налоги, и статус ему не присудили, дом сейчас Сдаётся, самого отца в Белгороде давно никто не видел. Вопрос, мама хочет продать дом, 3/4 есть, как быть с долей отца? Что можно сделать чтобы продать дом? Где необходимо подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

У отца имеется преимущественное право покупки продаваемых матерью и детьми долей. Они должны направить отцу по месту его регистрации по месту жительства извещение о продаже долей с условиями такой продажи. Если отец в течение месяца не откликнется на это извещение, мать с детьми сможет продать 3/4 доли дома любому лицу. Никакие иски никуда подавать не нужно, вам только нужно соблюсти правило о преимущественном праве покупки.

Вам известно, где зарегистрирован отец?

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

17.02.2019, 14:34

А как продать не 3/4,а целый дом, ведь от отца лет 5 никих вестей вообще.

17.02.2019, 16:08

Целый дом вы не сможете продать, потому что вам принадлежит только 3/4 доли в праве собственности, а собственник ещё одной доли (отец) не объявлен судом умершим, т.е. юридически считается живым. Значит, ему принадлежит право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

Выход из ситуации - либо найти отца, либо (при наличии оснований) объявить его в судебном порядке умершим и получить его долю по наследству.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

17.02.2019, 16:19

А как его объявить умершим? На самом деле, ведь его никто уже давно в Белгороде не видел, и на дом он не претендовал.

Иск в суд где надо подавать?

17.02.2019, 16:24

Не иск, а заявление подаётся в суд по вашему месту жительства и рассматривается в порядке особого производства. То, что отца нет в Белгороде, не свидетельствует, что он умер. В заявлении об объявлении лица умершим необходимо указать обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Статья 276 ГПК РФ. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277 ГПК РФ. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

17.02.2019, 16:36