Москва, 18.02.2019, 12:17

Налоговый вычет и продажа гаража и автомобиля - как расчитывается сумма налога?

Вопрос №15307571 из г. Москва
опубликован 18.02.2019, 12:17
В 2018 году я продала доставшиеся по наследству гараж за 700 тысяч и автомобиль за 130 тысяч. Меня интересует налоговый вычет в размере 250 тысяч. На сайте ФНС вычитала, что вычет применятся к общей сумме полученного дохода, а не к доходу, полученному от продажи каждого объекта. Выходит, что если бы я продала автомобиль, например, в этом году, то платить налог бы мне не пришлось, поскольку стоимость машины меньше налогового вычета, а теперь платить придётся? Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет уплатить 13% не от суммы в 450 тысяч (700-250), а от 580 тысяч (700+130-250)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, а Вы от кого унаследовали это имущество? От супруга?

Если да, и имущество было приобретено в период брака и более трёх лет назад, то налог будет - 0 руб. 00 коп. И не нужно даже подавать декларацию.

18.02.2019, 13:40

Екатерина, здравствуйте. Именно от общей суммы дохода оплачиваются налоги.

18.02.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Все зависит от того сколько в собственности был гараж и машина. Если больше трёх лет, то платить ничего не надо. А так налог платится от общей сумму доходов.

18.02.2019, 23:25

Спасибо за ответ! Унаследовала от отца.

18.02.2019, 13:42

В этом случае, налог придется платить с суммы 580 тыс. руб.

18.02.2019, 13:43