Необходимость получения согласия бывшего супруга на продажу дома, оформленного в виде дарственной на детей
Если мама "оформила дарственную на детей", то она не имеет отношения к данному дому - собственниками являются Ваши дети, исходя из содержания вопроса, а соответственно, продажа данного дома возможна только с согласия органов опеки и попечительства.
Если собственниками (сособственниками) дома являются несовершеннолетние дети, то продать его можно, только получив предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Такое разрешение они дадут только в случае, если в результате продажи жилищные условия детей будут улучшены, или если деньги от продажи будут зачислены на счет детей и до 18 лет без разрешения органов опеки эти деньги снять будет нельзя.
Согласие отца детей потребуется в органах опеки, когда будете подавать заявление с целью получения разрешения на продажу. В случае если Вы не состоите с ним в браке, органы опеки могут пойти навстречу, если, например, Вы напишите заявление, что не общаетесь с мужем, Вам неизвестно его местонахождение.
Сделка по продаже дома с учётом описанных Вами фактов подлежит нотариальному удостоверению, поэтому Вам надо уточнить у нотариуса необходимость присутствия и согласия отца детей.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет действуют согласия своих родителей, до 14 лет от имени детей заключают сделки их родители, как правило один из родителей.