Допустимо ли не указывать привлечение к уголовной ответственности в анкетах работодателей?

Вопрос №15325427 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2019, 10:05
Имею ли я право не писать правду в анкетах работодателей при устройстве на работу, в графе "привлекались ли вы ранее к уголовной ответственности, если да,то за что?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз.

Я же Вам дал ответ - имеете полное право, но если работодатель проверит и узнает о судимости (хоть и погашенной), то может Вам отказать.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

21.02.2019, 10:07

Здравствуйте. В анкете вы можете не заполнять данные сведения. Но при устройстве на работу, вы в любом случае должны предоставить правдивую информацию.

21.02.2019, 10:09

Добрый день. Вы конечно можете написать не правду, однако в конце анкеты в большинстве случаев имеется условие - "работодатель оставляет за собой право отказа в предоставлении работы в случае предоставления недостоверных данных." Более того, служба безопасности работодателя имеет право проверить достоверность и узнает правду.

21.02.2019, 10:09

Добрый день.

Заполнение полноты сведений в анкете ваше личное дело.

Все зависит от работодателя и его службы безопасности. Если вы устраиваетесь в крупную компанию, то лучше заполнять правдивые сведения, если в мелкую то пишите что хотите.

Про судимость вообще можно не писать.

21.02.2019, 10:10

А по идее, за что он может отказать? Я же не в госорганы устраиваюсь.

21.02.2019, 10:09

Еще раз здравствуйте.

Если работодателю не нужны люди с криминальным прошлым, то разумеется он откажет.

ЭТО ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЯ, но Вы можете потребовать письменный отказ и обжаловать его в суде.

21.02.2019, 10:16

Например, за не соответствие вас критериям данной должности, допустим ранее вы были судимы по 158 УК РФ, и у работодателя будут сомнения можно ли делать вас материально ответственным лицом. По факту отказ будет не прямо из за судимости, а из за опасений со стороны работодателя.

21.02.2019, 10:16

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034