Пермь, 21.02.2019, 16:45

Является день увольнения рабочим днем? Если можно номер статьи.

Вопрос №15328191 из г. Пермь
опубликован 21.02.2019, 16:45
Является день увольнения рабочим днем? Если можно номер статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я работаю посменно, сутками 27.02 у меня 16 часов и 28.02 получается 8 часов это ночные, должна ли я отрабатывать эти 8 часов, если я заявление на увольнение написала с 28.02

21.02.2019, 17:01

День увольнения - это последний рабочий день.

21.02.2019, 17:08

Если в приказе об увольнении дата увольнения 28.02 (он же последний рабочий день), то по окончании смены Вам должны отдать трудовую книжку, а также в этот день произвести всё необходимые расчёты.

21.02.2019, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

В статье 84.1. Трудового кодекса РФ указано:

Днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, день увольнения считается последним рабочим днём. Исключение - ситуации, когда работник отсутствовал на работе (например, болел или находился в отпуске), но место работы (должность) за ним сохранялось (ч. 3 ст. 84.1, ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ).

21.02.2019, 16:52

Я работаю посменно, сутками 27.02 у меня 16 часов и 28.02 получается 8 часов это ночные, должна ли я отрабатывать эти 8 часов, если я заявление на увольнение написала с 28.02

21.02.2019, 17:01

День увольнения - это последний рабочий день.

21.02.2019, 17:08

Если в приказе об увольнении дата увольнения 28.02 (он же последний рабочий день), то по окончании смены Вам должны отдать трудовую книжку, а также в этот день произвести всё необходимые расчёты.

21.02.2019, 17:36