Задано вопросов 8, из них VIP - 0
Санкт-Петербург, 13.04.2018, 14:46

Я написала заявление об увольнение 9.04, день увольнения 23.04, является ли 24.04 рабочим днём?

Вопрос №14102389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2018, 14:46
Я написала заявление об увольнение 9.04, день увольнения 23.04, является ли 24.04 рабочим днём?
Читать ответы (4)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является. Начиная с 10-го апреля (дня, следующего за днем приема Вашего заявления) идет отсчет установленного статьей 80 ТК РФ двухнедельного срока, соответственно, 23.04.2018 г. - это день Вашего увольнения (день прекращения трудовых отношений). 24-го апреля 2018 г. Вы выходить на работу уже не обязаны. Такие дела.

13.04.2018, 14:49
Задать вопрос юристу

4 юриста дали 4 ответа на вопрос


Средний стаж юристов: 15 лет
Первый ответ получен через 3 минуты

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Т.е.24.не является рабочим днём. Желаю удачи. В.

13.04.2018, 14:50

Добрый день. 24.09. рабочим днем не является.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

13.04.2018, 14:51

Здравствуйте!

Заявление об увольнении нужно написать за 2 недели, если 23 апреля день увольнения, вы уходите с работы и все, 24 апреля не является раб днем.

13.04.2018, 15:10
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

Похожие вопросы

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос юристу Ответ за 5 минут