Санкт-Петербург, 23.02.2019, 07:01

Требования работодателя - форма договора для проверки навыков и обеспечения присутствия сотрудника на рабочем месте

Вопрос №15336509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2019, 07:01
Я работодатель, и периодически провожу набор сотрудников. Для проверки их профессиональных навыков мне необходимо от 2 до 3 рабочих дней. Существует ли какая то форма договора, узаконивающая наши отношения, и позволяющая сотруднику находиться на рабочем месте, на случай како-либо проверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пришлось самому, а то некоторые Юристы тут навыдумывали такого...

Мой случай называется конкурс, а процедура приема - тестирование, описано все в ТК, для частного бизнеса и условия и правила проведения определяются внутренним регламентом.

26.02.2019, 08:00

Андрей, значит вам осталось разработать внутренний документ который позволяет принимать на работу по итогам конкурса.

26.02.2019, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Андрей. Такая форма договора называется - ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК при приёме на работу.

23.02.2019, 08:33

Имелось ввиду другое, испытательный срок это условие трудового договора, а я хочу уйти от заключения трудового договора и интересовался другими формами.

23.02.2019, 14:06

Андрей, на это время можно заключить не трудовой договор, а договор ГПХ.

С уважением.

23.02.2019, 14:08

Тоже не совсем то, что требуется, так как этот договор предусматривает уплаты взносов в фонды. За один, два или три дня...

23.02.2019, 14:33

Наймите их через сторонюю организацию.

23.02.2019, 14:37

Уклонение работодателя от подписания трудового договора незаконно. Тем более, что трудовой договор считается заключенным со дня допуска работника к исполнению должностных обязанностей с ведома уполномоченного работодателем лица. Не подпишите в трехдневный срок трудовой договор - подлежите административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Для проверки профессиональных качеств и способности выполнять должностные обязанности и введено понятие испытательного срока. В случае, если работодатель приходит в выводу, что работник не подходит, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор письменно уведомив работника не менее, чем за три дня с указанием причин. Работник вправе обжаловать решение работодателя в суд. Ст.67, 70, 71 ТК РФ.

Взносы в государственные внебюджетные фонды за работников (как и заработную плату) работодатель обязан платить даже отработан один день, тем более два-три.

P/S/ То, что Вам требуется с законом никак не соотносится. Подумайте о своей ответственности как работодателя и о людях, которых берете на работу. Не в игры же играете. Возможно требования у Вас к работникам завышенные, если не можете подобрать. Квалификационные справочники по должностям в конкретной сфере почитайте. А может просто бесплатную рабочую силу ищите - за 2-3 дня зарплату не платить, а значит и никаких взносов в фонды не платить и получает работа движется, а расходов у работодателя нет.

23.02.2019, 14:47

Пришлось самому, а то некоторые Юристы тут навыдумывали такого...

Мой случай называется конкурс, а процедура приема - тестирование, описано все в ТК, для частного бизнеса и условия и правила проведения определяются внутренним регламентом.

26.02.2019, 08:00

Андрей, значит вам осталось разработать внутренний документ который позволяет принимать на работу по итогам конкурса.

26.02.2019, 08:38