LSN Messenger
Кинешма, 24.02.2019, 18:31

Исковая давность и ошибка судебного решения - возможность подачи заявления о исправлении

Вопрос №15342625 из г. Иваново
опубликован 24.02.2019, 18:31
При заочном решении суда по исковому заявлению о неосновательном обогащении с меня взыскали большую сумму, чем того требовал истец. Суд в решении сделал опечатку и выдал два исп. листа ответчику, вместо одного. Но уже прошло 3 года, т.е. срок исковой давности. Могу я как то подать в суд (на данное решение-ошибку в записи) или нет? И куда мне подавать, с каким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

На основании ст. 200 ГПК обратитесь в суд первой инстанции об исправлении допущенных в решении суда описки или явных арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

После исправления обратитесь с иском к вашему бывшему взыскателю о взыскании неосновательного обогащения в виде разницы между тем, что он получил по исполнительному листу и тем, что по факту должен был получить.

24.02.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Действительно полный и все объясняющий ответ,спасибо...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, когда вы узнали о том, что с вас взыскали сумму больше, чем должны были, а самое главное, когда на руки вы получили заочное решение или не получали вообще? От этого многое зависит.

24.02.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок исковой давности истекает у Вас с момента последнего снятия денег.

24.02.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Заочное решение получил по почте, спустя 1 месяц после решения.

24.02.2019, 18:35

Считается момент получения Вами решения.

25.02.2019, 09:32