Как запросить колдоговор в бюджетной организации - опыт работы и сложности в получении
Работаю в бюджетной организации, не видел в глаза колдоговор, могу ли я как то его попросить в письме, потому что просим так нам его не предоставляют.
Коллективный договор не является обязательным документом для организации.
Согласно ст. 27 ТК РФ заключение такого договора является одной из форм социального партнерства, которое подразумевает добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ). Следовательно, никакая третья сторона не может обязать работников и работодателей заключить коллективный договор, а также привлечь к ответственности за его отсутствие. Необходимо также учитывать, что заключение данного договора возможно при наличии инициативы работников или работодателя.