Работодатель отказывается перечислить окончательный расчет на карту - что делать?
Здравствуйте.
Согласно ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Таким образом, можно подать на работодателя иск в суд на взыскание расчета и процентов за задержку.
Кроме того, если Вам не выдали трудовую книжку, при увольнении, Вы имеете право на получение средней заработной платы по день выдачи трудовой книжки.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
В данной ситуации предлагается составить несколько направлений защиты ваших прав. Первое - непосредственно в суд, второе (параллельно) в трудовую инспекцию. Ничего главное не подписывайте. Пусть перечисляет средства в установленном законом порядке. А то распишитесь - и денег не увидите. Так же вопрос насчёт оклада (так как должен 2 оплатить). Плюс что за вычет "убытка"? - это незаконно на мой взгляд, но все же следует взглянуть на трудовой договор, что там конкретно про материальную ответственность.