Как составить исковое заявление в случае неправомерного увольнения многодетной матери

Вопрос №15356898 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 21:24
Как сформулировать исковое заявление?! Я многодетная мать, младшему 1,5 года, работодатель сокращая штат, попросил написать заявление по собственному желанию. Я заявление не писала, уволили без меня. Расчет отдали только спустя месяц, за неиспользованный отпуск ничего не выплатили, и трудовую не отдают пока заявление не напишу, уже два месяца прошло. Но приказ об увольнении уже есть 14.01.19.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, Вам надо на данный момент обращаться в суд с иском об оспаривании увольнения, взыскании денежных средств за лишение возможности трудиться или компенсации за вынужденный прогул, это надо сделать в месячный срок с дня выдачи Вам на руки приказа об увольнении или трудовой.

Составление иска является платной услугой юриста. Поэтому тут на сайте никто не будет писать "как составить иск", кроме того, это и невозможно, так как в иске указывается конкретика ситуации, которую мы не знаем.

Обратитесь к тому или иному юристу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Заявление, естественно, не писать.

26.02.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В силу ст.131, 132 ГПК РФ составляется исковое заявление в суд.

26.02.2019, 21:30

А если мне трудовую не отдают, пока я не напишу заявление, как расчитать срок подачи?

26.02.2019, 22:40

Срок подачи заявления - в течение месяца со дня получения приказа об увольнении. По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату очно.

26.02.2019, 22:45

Алена, в Вашем первоначальном вопросе содержится некоторая неопределенность, но если Вам не выдали ни трудовую ни приказ на руки, значит Вы официально об увольнении не уведомлены и Вам, по предварительной оценке, надо обращаться в суд с несколько другим иском - о взыскании зарплаты, а далее по ходу дела уточнять иск.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу.

26.02.2019, 23:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034