Если работнику не выдали спецодежду, может ли он не приходить на работу вообще.
Доброго времени суток.
Вам необходимо обратиться к руководству с письменной просьбой выдать спецодежду согласно трудовому договору. Они обязаны это сделать. Только Ваше обращение должно быть документально зафиксировано работодателем.
Если после этого работодатель по какой-то причине отказывается выдавать Вам спецодежду, тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию, с целью проведения проверки по факту нарушения трудового законодательства.
Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан за счет собственных средств, то есть бесплатно для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдать им специальную одежду. Перечень профессий, которым положена выдача СИЗ Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997 н«Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» Если Ваша профессия попадает под данный список, Вы можете обратиться в первую очередь с коллективным письменным заявлением к работодателю. Подать его нужно либо через секретариат (чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку), либо почтой РФ (заказное письмо с уведомлением). Если вопрос решен не будет, можно обращаться в трудовую инспекцию..
С уважением,
Александр Васильев.