LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 25.01.2012, 19:55

Как решить спор наследства - брат отказывается выкупить мою долю квартиры

Вопрос №1536410 из г. Москва
опубликован 25.01.2012, 19:55
Мне и моему брату досталась по наследству 3-х ком. квартира. У меня в ней 1/6 - у него 5/6. Я в квартире не живу - есть другое жилье. Брат проживает там со своей женой (не прописана) и дочерью (прописана). Поскольку мне эта доля не нужна, я хотела договориться с братом, что бы он ее выкупил (по оценке 1/6 квартиры будет стоить 1.200 т.р., я предлагала выкупить за 500 т.р.) он отказался, сказав что я все равно не смогу там жить, т.к. у меня мало метров. Брат хорошо зарабатывает, а у меня двое несовершеннолетних детей и деньги очень нужны. Эти 500 т.р. для него не деньги, он сказал - дело принципа и я не получу ни копейки. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление о продаже долно быть направлено брату через нотариуса .

25.01.2012, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я добавила уточнение - могу ли я определить порядок пользования квартирой и вселиться, а также потребовать чтобы его жена квартиру освободила?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ирина, г.Москва !

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01. 2012г

20:01 моск. вр.

25.01.2012, 20:01

В таком случае вы можете продать свою долю любому другому лицу за рельную рыночную цену,. преварительно предложив ему купите ее., и если он откажется , то он окажется в коммуналке со всеми вытекаюшими последствиями .

Объясните ему популярно такой вариант.

25.01.2012, 20:03

Тогда из принципа, продайте её, а оформите как дарени и согласия его не надо будет.

Удачи!

25.01.2012, 20:09

да В.Н. н систематически не врубается в вопросы, а если и врубится, всё равно даст не верный ответ, со своими домашними заготовками.

Въехать Вы имеете право.

Выписать, выселить жену не имеете право, поскольку она член семьи собственника.

Удачи!

25.01.2012, 20:25

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Я прекрасно понял вашу ситуацию, поэтому и дал вам соответствующие правовые рекомендации !!!

Кроме того, вы вправе как СОСОБСТВЕННИК:

1)находиться в данном жилом помещении неограниченное время !!!

2)требовать выселения граждан, находящихся в данном жилом помещении БЕЗ вашего письменного Согласия !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2012г

20:28 моск. вр.

25.01.2012, 20:28

Ирина! Позвоните мне 8920 241 9203. У меня есть предложение!!! Если Вам это сложно, то "скиньте" мне свой номер телефона.

25.01.2012, 21:58

Вы имеете право: в судебном порядке определить порядок пользования жилыми помещениями, подать иск о не чинении препятствий в проживании, вселяться и проживать в данной квартире, ввезти туда свои вещи, продать или подарить свою долю в праве собственности. Продать свою долю можете брату, а можете - другим лицам, если продавать другим лицам- надо соблюсти процедуру: письменно предложить брату выкупить долю, если он не соглашается - можете продавать другим лицам. Дарить другим лицам можете не уведомляя брата. Жену его Вы выселить не можете, т.к. она член семьи собственника и проживает в квартире с его согласия.

26.01.2012, 10:52

Так я брату предложила выкупить, а не кому-то еще!

О чем я еще должна была кого уведомить?! Нас всего двое собственников в квартире.

25.01.2012, 20:05

Видимо уважаемый Владимир Николаевич не понял, что речь идет не о продаже третьим лицам, а о выкупе доли вторым собственником.

Я хотела уточнить - можно ли будет вселиться в эту квартиру? не для того чтобы жить, а просто - приходить периодически? Кроме того, я как собственник могу попробовать выселить его жену? Она там не зарегистрирована и живет просто так. Ключи они мне не дают, замок после смерти родителей сменили, сделали в квартире евроремонт и меня не пускают

25.01.2012, 20:10