Чебоксары, 03.03.2019, 15:52

Прописана у свекрови и разводишься - можно ли получить долю в квартире? Опыт женщины, которая осталась без жилья после продажи своей комнаты и ремонта.

Вопрос №15385448 из г. Чебоксары
опубликован 03.03.2019, 15:52
Мы с дочкой 2 годика прописаны у свекрови в квартире и сейчас развожусь могу ли я получить долю с квартиры, и еще сделала в этой квартире ремонт, продала свою комнату и осталась без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Нет, не можете получить. Права только у собственника (ст. 30 ЖК РФ)

Прописка к сожалению никаких прав не дает. Можно только тянуть время. Добровольно не съезжать.

За ремонт можно с нее деньги взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ. Это неосновательное обогащение, которое она получила.

03.03.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нет долю Вы получит не можете. Вы можете взыскать стоимость ремонта в квартире свекрови. Она, в свою очередь может взыскать с Вас плату за пользование жилым помещением.

03.03.2019, 15:51

Увы нет. Регистрация по месту жительства не даёт права собственности. Согласно статье 209 ГК РФ только собственник имеет права, о которых Вы говорите.

03.03.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С мужем вы можете разделить исключительно то имущество, которое было приобретено в браке на совместные супружеские средства. Свекровь, как собственник квартиры, вправе выселить вас и снять с регистрации как бывших членов семьи (после расторжения брака). Ст.34 СК РФ

Что касается квартиры свекрови, нет никаких оснований претендовать вам на ее имущество ни при жизни, ни после смерти. Невестка не относится к числу наследников. Разве что она напишет на вас завещание.

03.03.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не можете претендовать на имущество свекрови. Это ее квартира. Квартира не является совместно нажитым с Вашим супругом имуществом. Понятие супружеского имущества установлено ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Вы были вселены в квартиру как член семьи собственника и имеете право проживать в квартире (пока зарегистрированы в ней). Кроме того Вы несет обязанности по содержанию жилого помещения, заботе о его сохранности и оплате жилищно-коммунальных услуг. Эта обязанность установлена ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Можете попробовать взыскать часть потраченных на ремонт денег, если сохранили чеки, квитанции о покупке материалов и расходы на производство работ.

03.03.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. К сожалению нет. Но Вы можете взыскать деньги вложенные в квартиру предварительно обратившись к свекрови с требование вернуть деньги вложенные в эту квартиру. Откажется или проигнорирует в суд обращайтесь и взыскивайте как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

03.03.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, в с дочкой не можете быть прописаны в указанной квартире, так как прописку у нас в России отменили более 20 лет тому назад. У вас может быть только регистрация в этой квартире согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, если между вами с мужем брак будет расторгнут, то ваша тогда уже бывшая свекровь на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ выселит из своей квартиры и снимет с регистрации в ней.

В-третьих, если ремонт в квартире свекрови Вы делали за свой счет с ее согласия, то Вы вправе с нее потребовать потраченные суммы денег вами на ремонт квартиры.

То, что Вы продали свою комнату, то это уже ваше дело. Свекровь ваша тут не при чем.

Всего Вам доброго.

03.03.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, это жильё свекрови, и вы не вправе там ничего требовать. Она там собственник, а НЕ вы с мужем! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А что касается некоего неосновательного обогащения,-из ответа который вам там так понравился,-НЕТ НИКАКОГО ОБОГАЩЕНИЯ, И НИЧЕГО ВЫ НЕ ВЗЫЩИТЕ, Вы с мужем жили в чужой квартире. И делали ремонт, для себя и своей семьи, собственник, не заставлял вас его делать!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.2019, 18:50

А кредиты во время брака могу поделить на двоих? И попросить пособия в суде на содержание дочки?

03.03.2019, 16:03

Да, долги делятся (ст.38-39 СК РФ). Просить надо не пособия, а алименты. Имеете на это право.

03.03.2019, 16:05

Согласно п.3 статьи 39 СК РФ долги делятся пополам, но нужно доказать, что они взяты нужды семьи (ст.45 СК РФ). Алименты вправе потребовать согласно статье 80-81 и 89-90 СК РФ не только на содержание ребенка, но и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.

03.03.2019, 16:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кредиты сможете разделить, если докажете что использовали их на нужды семьи, и не иначе. Алименты на ребёнка, имеете право с отца взыскать, на основании ст. 38-39 СК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.2019, 18:55