Как дочь мне разрешено быть законным представителем моей мамы в уголовном деле, не обращаясь к адвокату?
У нас уголовное дело. Имею ли я право как дочь подать ходатайство на то чтобы быть законным представителем моей мамы как родственника. Помимо адвоката.
Да, можете. Согласно ст. 49 УПК РФ наряду с адвокатом в качестве защитника может быть допущено другое лицо о котором ходатайствует подсудимый или обвиняемый.
Ч.2 ст.49 УПК РФ
В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Добрый вечер!
Ваша мать может ходатайствовать на суде о допуске вас в качестве представителя, или заранее оформить на вас доверенность представлять ее интересы в суде.
Добрый день. Да да можете!