LSN Messenger
Чита, 04.03.2019, 05:14

Судебный спор о приватизации заброшенного земельного участка - какая будет решение суда?

Вопрос №15387714 из г. Чита
опубликован 04.03.2019, 05:14
У меня возникла такая ситуация, мы с мужем присмотрели заброшенный земельный участок, пустой, за которым много лет никто не ухаживал, поискал хозяина не нашли, обратились в департамент по земельным отношениям, участок оказался муниципальной собственностью, заказали межевание где в процессе выяснилось что кадастрового номера у него нет, в департаменте сказали что назначим торги ну и далее все по плану, в оконечном итоге мы его выкупили все оформили, и нашелся теперь бывший хозяин, у которого есть старые документы на домик который сгорел 5 лет назад и то только: домовая книга, договор купли продажи дома, справка о пожаре, документ на отвод на землю и это все принадлежало дедушке который давно умер, естественно он не согласен что государство продало его участок и собирается судиться, подскажите пожалуйста что может решить суд? Мы ведь тоже переживаем, такая неприятная ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Предсказать, какое решение может вынести суд, не видя всех документов по делу, невозможно. Квалифицированная юридическая помощь и сопровождение судебного дела юристом Вам не помешает.

04.03.2019, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну получается что есть у него документы на дом, а самого дома уже давно нет, даже фундамента нет, в на землю нет никаких бумаг, то есть собственности у него нет никакой, а у меня сейчас собственность оформлена. У него есть какие то шансы?

04.03.2019, 05:46

Что Вы подразумеваете под документами на дом? Какие именно документы у него есть на руках?

04.03.2019, 05:49

У него есть домовая книга, договор купли продажи дома, справка о пожаре и отвод на земельный участок и всё.

04.03.2019, 05:56

Предлагаю ознакомиться со статьями 69 и 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" – возможны такие варианты развития событий, но не факт, нужно смотреть эти документы и работать с ними.

04.03.2019, 06:12

Да договор купли продажи на дом у ни от 16 декабря 1996 г, но на дела, который умер, это имеет какае то значение?

04.03.2019, 06:51

Это может иметь значение в случаях оформления соответствующих прав в установленном порядке

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Ст. 218, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

4. Свидетельство о праве на наследство - документ, подтверждающий принадлежность наследнику либо доли наследственного имущества, либо конкретных объектов, входящих в состав наследства. Свидетельство не имеет конститутивного (правоустанавливающего) значения. Оно лишь подтверждает факты, установленные в процессе нотариального производства по наследственному делу (либо в судебном процессе).

Если наследник, принявший наследство, не подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельство может быть выдано другим наследникам только с учетом его права на соответствующую часть наследства (как принято говорить, его доля остается открытой).

5. Получение свидетельства - право, а не обязанность наследника (см. п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Наследник реализует это право по своему усмотрению.

Свидетельство понадобится наследнику, если для совершения сделки с унаследованным имуществом необходимо подтвердить права на него (в силу закона или по требованию другой стороны сделки). Так, распоряжение недвижимым имуществом невозможно без представления свидетельства о праве на него (ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

ст. 70, "Комментарий законодательства Российской Федерации о нотариате" (постатейный) (под ред. Д.Я. Малешина) ("Статут", 2018)

04.03.2019, 07:07