Сыну 16 лет напали одноклассники - нанесли легкие телесные повреждения

На сына 16 лет недалеко от школы напало 4 одноклассников и нанесли лёгкие побои, зафиксированные в Морозовский больнице. В полиции сын и я написали объяснительные, но заявление я не оставляла. 1)Будут ли рассматривать побои только по телефонограммам (их 3) 2) Могу ли я подать заявление позже, если например, эти удары по голове, обострят головные боли, которые у него были?
Лучший ответ

1) Рассматривать телефонные сообщения обязаны только формально, но почти никогда не дают хода, пока нет рапортов о тяжком или средней тяжести преступлении, возбуждаемом "по факту".

2) "после драки кулаками не машут" - известно всем, не только юристам. Подавайте заявление о привлечении по административной ст. ст. 6.1.1 КоАП РФ - достигших 16 лет накажут штрафом либо отправят полезно подметать улицы, всех поставят на профилактический учет. И в случае осложнений со здоровьем потерпевшего будет проще доказывать причину, преследовать уголовно и возмещать вред здоровью, а не отвечать на вопросы адвокатов типа "где вы были раньше со своими заявлениями?" и доказывать причинно-следственную связь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1 Да. будут рассматривать

2. Можете подать позже. Заявление будут рассматривать (ст. 141 УПК РФ). Может быть там на уголовное дело тянет. Надо же установить все обстоятельства.

1) естественно будут телефонограммы. Врачи сообщают в полицию.

2) можете подать самостоятельно заявление согласно статье 144 УПК РФ.Рассматривать должны не более месяца и принимать решение.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, существует обязанность медицинских организаций предоставлять сведения в органы внутренних дел предусмотрена ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Но и от вас должно поступить заявление, а участковый проведёт опрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.