Тверь, 27.01.2012, 21:53

Спор о выделении долей в доме с несогласными сособственниками и вопрос о вскрытии межкомнатной двери для составления нового тех. паспорта - юридические аспекты дела

Вопрос №1539780 из г. Тверь
опубликован 27.01.2012, 21:53
Нас в доме 5 сособственников.-долевая собственнисть Мы (нас трое: я, мама моя и сестра) хотим выделить свои доли через суд, другие сособственники против выделения долей, их устроивает и определение порядка пользования заключенное между нами. Мы хотим выделение своих долей, для того, чтобы достичь изолированности. Другие сособственники в свою часть дома пустили квартирантов без нашего согласия и там не живут. Между нашими помещениями только по техпаспорту нас разделяет межкомнатная дверь, но и она была закрыта квартирантами и заштукатурена. Т.е. во вторую половину дома у нас нет доступа. У Нас старый тех паспорт БТИ. Паспорт действителен только 5 лет. Имеем ли мы право вскрыть эту дверь разделяющую нас, для того, чтобы сотрудники БТИ. провели обследование и составили новый тех. паспорт. ?. Или нужно вскрывать вместе с полицией? Ведь дом един. Тех паспорт нужен для суда по реальному разделу. Спасибо всем юристам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно с участковым, что бы исключить какие либо провокации со стороны др. собственников. Если разбаррикадировать не удастся то обращайтесь в суд с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании имуществом находящимся в общей собственности и потом уже на основании судебного решения с приставами сносите все перегородки и осуществляйте техническую инвентаризация. Хочу также отметить, что в настоящее время (срок действия кадастрового паспорта на жилое помещение не ограничивается 5 летним сроком).

27.01.2012, 23:15

Если конфигурация помещения не изменилась (т.е. отсутствуют перепланировки) то кадастровый паспорт менять нет необходимости.

27.01.2012, 23:50

Спасибо большое. Наш техпаспорт с лета 2005 года, примет ли его суд при реальном разделе? Или необходимо заказывать новый?

Какие еще документы необходимы для реального раздела?

Спасибо.

27.01.2012, 23:47

Спасибо! т.е. технический паспорт, это сейчас кадастровый? Другие сособственники во второй части дома сделали перепланировку, проделали арку в стене, снесли некоторые перегородки (между кухней и комнатой), которые были отмечены в тех паспорте ранее. Перепланировка была произведена без нашего согласия( других сособственников. ). Т.е нам нужно будет заказывать новый уже кадастровый план через БТИ. Если мы планируем выделять свои доли через суд(реальный раздел) судебно-техническая экспертиза может отказать в разделе? Спасибо.

28.01.2012, 23:45

С 2008 г. действует новый федеральный закон, согласно которого должен быть именно кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества. Срок действия любого паспорта, хоть технического, хоть кадастрового - 5 лет. В любом случае, Вам нужен новый.

Вторая часть дома - Вас волновать не должна. Вы ж в суд пойдете с выделением Вашей части. Заключение эксперта Вам нужно именно о том, возможен ли раздел в натуре.

Всего доброго.

29.01.2012, 20:02