Чистополь, 05.03.2019, 18:57

Суд откладывает дело о выписке сожителя и его дочери из моего дома исходя из иска о разделе имущества - сильно связаны или ошибка?

Вопрос №15398989 из г. Казань
опубликован 05.03.2019, 18:57
Не могу выписать и выселить сожителя и его дочь от предыдущего брака. Суд откладывают во второй раз. Сегодня он сам присутствовал на суде и заявил, что я ему житья не даю и что мой дом находится в споре о разделе (это он ранее иск подал о совместно нажитом, претендует на долю в моём доме) .И. Судья приостанавливает дело, до рассмотрении того дела (его иска о разделе) . Но как так? Это же совсем другая судья? И эти дела (2 иска) никак не могут быть связаны, тем более брак не зарегистрирован. Прописала я его в 2017 г. А право собственности и на землю и на дом у меня от 2016 г. И дочь свою он без моего согласия и даже ведома смог прописать как то. А сегодня даже органы опеки с "его стороны"не пришли в суд. Органы же опеки с моей стороны - удовлетворили моё желание!.. Что то я не пойму законов и судей... Сколько мне ещё ждать и терпеть? Так все долго, и постоянно почему то откладывается...
Лучший ответ
Рекомендуется

Он мне помогал материально. Закидывпл деньги. А уже ими распоряжалась. В суд он,да,предоставил все квитанции о зачислениях на мой счёт. На основании этого и требует долю. Но назначений платежей он не указывал, равно как и ранее никак не поднимал вопрос о "разделе"

05.03.2019, 19:51

Он может требовать только возврата денедных средств, мотивируя это займом. Большие суммы были?

05.03.2019, 19:53

Суд решит взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения. Можно даже займ не доказывать.

05.03.2019, 19:55

Вам нужен грамотный представитель по делу, с четко выработанной позицией, а то отяпает у Вас какой нибудькусок Вашей собственности.

05.03.2019, 20:05

Необходимо было сразу же заявлять об отсутствии причинно-следственной связи между долей при разделе (непонятно на каком основании возникло право совместной собственности) и неосновательным обогащением, на первый взгляд так оно и есть... Сразу надо было обращаться к юристу, а не заниматься самолечением.

05.03.2019, 20:56

Здравствуйте! Ваш сожитель вкладывал какие то деньги в дом?

Речь о разделе не может идти в отсутствие зарегистрированного брака.

05.03.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да.согласна и речи быть не может.....Но.

Судья имеет право приостановить дело до рассмотрения другого дела, если они связаны. Вопрос в том насколько обоснованны требования о разделе сейчас, потому как если даже брак не зарегистрирован, но им деньги какие то вкладывались, то требования могут иметь основания. Нужно смотреть исковое заявление, что бы ответить точнее.

05.03.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Иск у него- о признании совместно нажитого и ведения общего хозяйства. А как же закон? Для чего регистрация брака????(ну в даном случае её отсутствие !) Мало ли для чего деньги мужчина даёт женщине ,если нет никаких соглашений

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо в обязательном порядке ознакомиться с материалами гражданского дела. Остальные ответы - это теория... При необходимости - мои контакты на сноске под ответом. (Казань)

05.03.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он мне помогал материально. Закидывпл деньги. А уже ими распоряжалась. В суд он,да,предоставил все квитанции о зачислениях на мой счёт. На основании этого и требует долю. Но назначений платежей он не указывал, равно как и ранее никак не поднимал вопрос о "разделе"

05.03.2019, 19:51

Он может требовать только возврата денедных средств, мотивируя это займом. Большие суммы были?

05.03.2019, 19:53

Суд решит взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения. Можно даже займ не доказывать.

05.03.2019, 19:55

Вам нужен грамотный представитель по делу, с четко выработанной позицией, а то отяпает у Вас какой нибудькусок Вашей собственности.

05.03.2019, 20:05

Необходимо было сразу же заявлять об отсутствии причинно-следственной связи между долей при разделе (непонятно на каком основании возникло право совместной собственности) и неосновательным обогащением, на первый взгляд так оно и есть... Сразу надо было обращаться к юристу, а не заниматься самолечением.

05.03.2019, 20:56