Вопрос о возможности уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 11 марта

Вопрос №15412584 из г. Красноярск
опубликован 08.03.2019, 15:29
7 марта написала заявление о возвращении в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Хотела 11 марта уже не выходить на работу, заведущая уговорила писать с 12 марта, с 11 сказала не подпишет. Мне все ж нужно с 11 марта. Могу ли я 11 марта перед началом трудового дня принести заявление и в этот же день уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Закон не содержит каких-либо сроков "предупреждения" работодателя о возобновлении отпуска по уходу за ребенком. Так же как и не предусматривает возможности работодателю отказать вам в удовлетворении заявления. Поэтому вы имеете право написать заявление на 11 марта, отозвав написанное ранее, но дождитесь издания приказа о возобновлении отпуска, вам необходимо ознакомиться с ним под роспись.

08.03.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отделе кадров мне сказали что с такими приказами они не обязаны знакомить под роспись, аргументировали тем, что приказ создан по моему заявлению. Не обязаны? В результате в приказе стоит дата опуска по уходу за ребенком 11.03.2019 а моя подпись (по моему же настоянию) 12.03.2019. Никто меня нис чем не ознакамливал... 11.03.2019 работала так как оснований законных бытт дома не было т. К. Не ознакомили с приказом. Более того 12.03.2019 утром в нем даже подписи заведущей не было!

12.03.2019, 14:16

Добрый день. По поводу обязанности знакомить с приказом, в соответствии со ст. 22 ТК:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Попросите письменно копию приказа о предоставлении отпуска и пояснения о причинах отказа вам в ознакомлении с документом и его неподписание руководителем 11 марта. У вас с 11 марта в приказе отпуск и 11 марта вы работали? Если да, то тогда заявление в просьбой пояснить будет ли оплачен рабочий день 11 марта с учетом того, что приказ о предоставлении отпуска вам вручен не был, в его отсутствие вы осуществляли трудовую деятельность. В зависимости от полученных ответов - принимайте решение об обращении в ГИТ.

12.03.2019, 18:00

Спасибо вам за ответы, меня тоже бессконечно возмущает сложившая ситуация! Обязательно почитаю указанную вами статью. Обращалась и в отдел кадров, и в управление образования, и в территориальную профсоюзную организацию- у всех все верно, все нормально. У веряют что закон обязывает знакомитт и уведомлять только о начале ежегодного отпуска, и я не могу найти информацию о том что и об отпуске по заявлению моему тоже должны уведомить, и еще говорят о том что любое уведомление в праве делать в течении трех дней! Но как если я уже ушла в отпуск по уходу за ребенком, а приказ еще не подписан? Можете дать цитату из закона по поводу обязанности уведомлять о начале отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и в какой срок должны уведомить?

13.03.2019, 04:10

Вас должны ознакомить с приказами под роспись согласно ТК РФ. Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о выходе на работу.

13.03.2019, 04:45

Я не нахожу в ст 8 тк рф о локальных нлрмативных актах, конкретно фразы про приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Подскажите, пожалуйста, на какую фразу в ст 8 тк рф мне ссылаться, когда буду аргуметировать свою позицию.

13.03.2019, 05:03

Доброе утро. Обязанности уведомлять за 3 дня о возобновлении отпуска у работодателя нет. Речь в ст. 22 ТК идет о том, что работодатель обязан знакомить работника с локальными актами, его касающимися. Именно об этом и стоит говорить с работодателем. Да, в силу закона у работодателя нет права на отказ по вашему заявлению. Но в то же время приказ издан не был вовремя, вам пришлось день работать, как раз именно потому, что, несмотря на закон, работодатель обязанность не исполнил.

13.03.2019, 06:58

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034