Хочу купить приватизированную квартиру. Собственник один. Какие трудности при покупке.
Необходимо проверить, не были ли нарушены права третьих лиц при приватизации. Надо попросить собственника предоставить расширенную (архивную) выписку из домовой книги, где будут указаны все лица, зарегистрированные в разные периоды (в т.ч. на момент приватизации) в квартире (справка о составе семьи не подойдет). Если были лица, отказавшиеся от приватизации, надо предоставить их отказы (копии, заверенные соответствующим органом, подписывавшим договор приватизации - управление жилищного фонда и т.п.
Также надо проверить собственника и квартиру по определенным базам (ресурсам). В рамках бесплатной консультации это конечно не реально.
Не должно возникнуть никаких трудностей. Внимательно составляйте акт приема-передачи квартиры, чтобы в дальнейшем не возникало задолженностей по оплате ЖКУ.
Здравствуйте, Сергей, проверьте и квартиру и самого собственника по всем возможным ресурсам. Приставы, база банкротств, база залогов. Попросите свежую выписку из ЕГРП на квартиру и поквартирной карточку и справку из бухгалтерии об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Все распечатки необходимо сохранить.