В течение какого срока с момента регистрации их прав на недвижимость я могу оспорить сделку купли-продажи и перевести
Александр, здравствуйте! Оспаривать сделку не нужно. Нужно обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору. На это у Вас есть три месяца, которые начинают течь со дня, когда Вы узнали о нарушении права (о том, что Ваше преимущественное право покупки было нарушено).
Также Вы должны быть готовы положить всю сумму, указанную в договоре, на депозит суда. Если суд удовлетворит Ваш иск, то деньги с депозита суда получит покупатель. указанный в договоре купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. А в ЕГРП будет зарегистрировано Ваше право собственности на долю на основании решения суда.
С уважением,
Харченко О.В.