Насколько ответственность и наказание будут применены к несовершеннолетнему за повреждение автомобиля в результате несчастного случая из-за гололеда и нужно ли писать объяснительную в ГИБДД для страховой?
Я из-за гололёда упал и головой разбил фару машины, стоящей рядом, хозяин этой машины требует, чтобы я написал объяснительную в ГИБДД для страховой, я несовершеннолетний, будет ли применена ко мне какая-то ответственность или наказание и стоит ли это делать?
Лучший ответ
Лев, добрый день! Вы можете без опасения дать пояснения в ГИБДД (в присутствии ваших родителей), собственнику авто это необходимо для выплаты страхового возмещения. Наказания никакого не последует для вас.
Благодарю!
Добрый день.
Какое наказание? Это владелец машины должен предоставить Вам копию процессуального решения сотрудника ГИБДД - Вы имеете право предъявить требование о возмещении морального вреда с организации, ответающей за уборку улицы. А если машина была в движении, то надо ещё изучить вопрос виновности водителя.