Оформление права собственности на квартиру при продаже - дарение или составление брачного договора? Как сохранить свою долю недвижимости и уменьшить налогооблажение
Оформите дарение доли. Даная сделка оформляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует. В Росреестре на основании договора дарения зарегистрируют переход права собственности на долю на Вас. Налогооблагаемой базы не возникнет, так как сделка между близкими родственниками.
Можете дарение оформить, так как близкие родственники от налогов будете освобождены. Расходы будут небольшие. Брачный договор только через нотариуса и то квартира не совместно нажитая, делиться не может по идее через брачный договор.
Вы все в кучу свалили, что не понятно до конца, что вы намерены делать и, что хотите по результату получить.
У вас имеется добрачное имущество (квартира), которую вы хотите продать. С какой целью? Чтобы купить что-то другое?
И в отношении какого имущества вы говорите про завещание, дарение и брачный договор?
Все что приобретено до брака, это ваша личная собственность.
Если вы добрачное имущество продаете, и на вырученные деньги приобретаете что-то новое, то это тоже можно отнести к исключительно вашей собственности. Но здесь есть несколько нюансов.
Брачный договор можно заключить в любое время.
Муж может вам продать часть своей квартиры (долю), поскольку это имущество не является совместно нажитым.
Думаю вам лучше со всеми документами, необходимо обратиться на личную консультацию к юристу.