Благовещенск, 14.03.2019, 11:49

Ситуация после гибели отца - требование о выплате морального вреда, прекращение выплат и ликвидация некоммерческой организации. Возможность подачи на учредителей на субсидиарную ответственность?

Вопрос №15446709 из г. Благовещенск
опубликован 14.03.2019, 11:49
После гибели отца, его работодателя некоммерческая организация) суд обязал выплатить моральный вред. Небольшую сумму выплатили и на этом прекратились выплаты. Спустя 2 года они ликвидировались. Можем ли мы подать на учредителей (некоммерческая организация) на субсидиарную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению у вас не получится возложить субсидиарную ответственность на учредителей некоммерческой организации

согласно п. 3 статьи 56 ГК, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

14.03.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Очень жаль(

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В момент ликвидации организации, давался срок для предъявления требований кредиторов, то ест Вас, в связи с чем организация печаталась в газете о том, что готовится ликвидация. Если в этот период требования никто не заявил, то увы, взыскать невозможно.

14.03.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Печально(

Хорошо что я не приняла во внимание ваши ответы.

14.02.2020, 03:52

Совершенно верно! Так как консультации адвоката платные.

12.03.2020, 07:44