LSN Messenger
Весьегонск, 15.03.2019, 21:09

Возможность подачи апелляционной жалобы после пропуска срока - стоит ли рассчитывать и в течение какого времени это можно сделать

Вопрос №15457197 из г. Тверь
опубликован 15.03.2019, 21:09
Судом было вынесено заочное решение, я написала заявление об отмене и в моё отсутствие вынес определение об отмене, я написала частную жалобу и оказывается не обжалуется определение, можно ли подать апелляционную жалобу если срок вышел и в течении какого времени если можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не понятно вы все понапутали.

15.03.2019, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да неправильно написала вынес определение об отказе отмены заочного решения, а остальное ничего не путала, написала частную жалобу на определение и вернули что не обжалуется, а смысл обращения в течении какого можно подать апелляционную жалобу если прошло более месяца после возвращения частной жалобы, т.е срок восстановления.

16.03.2019, 00:10

Дата вынесения заочного решения плюс 7 дней и 1 месяц срок на обжалование.

В случае пропуска срока по ст.112 ГПК РФ можете восстановить.

Заочное решение можно отменить подав жалобу в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

16.03.2019, 00:16

Я спросила можно ли подать апелляционную жалобу в районный суд, если прошло больше месяца со дня вынесения определения суда в отказе в удовлетворении этого заявления.

16.03.2019, 08:38

Доброе утро Елена.

Я же вам написала.

В случае пропуска срока на обжалование решения то по ст.112 ГПК РФ можете восстановить срок.

Срок восстанавливается путем подачи заявления в суд вынесший решение по ст.112 ГПК РФ с указанием причины пропуска и суд рассматривает данное заявление, выносит определение о востановлении срока либо об отказе в востановления.

Сразу можно подать и апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока.

16.03.2019, 09:55

Добрый день!

У вас было определение или решение суда? Вы говорите про частную жалобу или апелляционную жалобу?

Когда вы ознакомились с судебным актом? С этого времени и нужно считать срок.

16.03.2019, 11:38