Мурманск, 20.03.2019, 01:31

Апелляционное обращение в районный суд относительно решения о взыскании задолженности за не использованную электроэнергию

Вопрос №15480263 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2019, 01:31
Истец АО"ЭнергоСнабСбыт" пред"явил иск за не использованную Эл. Энергию за время моего отсутствия за год, при действующем электросчетчика, обосновав это не оплаченной задолженностью согласно договора. Мир. Судья не вникая в представленные документы обосновывающие моё отсутствие, вынес решение о взыскании задолженности. Подаю апелляционную жалобу в районный суд, но... В каком виде, в кратком или с более раз"ясняющем текстовом содержании по сути сложившейся ситуации, написать жалобу... Или можно отдельной пояснительной запиской оформить изложенное в предыдущих доказательства моей не виновности т. к. Задолженность создана искусственно за не использованную э. Энергию начисленную по нормативу. Другими словами пред"явил и счёт на оплату, а товар в виде электроэнергии не поставлен... Прошу помощи в составлении апелляционого обращения, хотя бы макет. Спасибо за предоставленную возможность с обращением. Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционную жалобу конечно следует писать развернуто. Но, скорее всего решение суда законно, хотя конечно с ним не мешало бы ознакомиться. Мой ответ Вам конечно не понравиться. Но если Вы ищите истину, а не то, что хотели бы услышать, то вникните в суть написанного. Дело в том, что несмотря на то, что у Вас установлен прибор учета, Вы должны были при длительном отсутствии уведомить энергопоставляющую компанию, написать заявление, составляется акт, в котором фиксируются показания прибора учета, тогда начисление за период отсутствия не производятся и даже если Вы этого не сделали, то вернувшись необходимо было вызвать сотрудника электросетей для составления акта. Он осмотрел бы пломбу, счетчик и составил акт. В соответствии с актом были бы скорректированы показания. А так как Вы ничего этого не делали, то при отсутствии ежемесячно передавай информации по прибору учета начисление производится по среднему. Это везде так.

20.03.2019, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Галина!

Составление правовых документов, это услуга платная.

Все вопросы всегда решаются в суде 1 инстанции. Именно к этому суду нужно было правильно готовиться. Апелляционная инстанция, как правило, - оставляет Решения суда в силе. Потому как новые доказательства представлять в суд уже нельзя. Основания для отмены Решения, это только нарушение судом норм процессуального или материального права.

Жалоба подается в порядке ст. 321 ГПК РФ.

Кроме того, если Вы не передавали показания, то начисления по нормативу - законно. И Решение суда - законно.-что бы Вы не пытались доказать. Есть нормативные акты, законы и суд придерживается только их. Суду не нужны ваши доказательства, обосновывающие ваше отсутствие. Это не имеет значение для дела.

Значение имеет только то, - передавали Вы ежемесячно показания или нет... Такой ЗАКОН.

21.03.2019, 00:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я, конечно, не юрист, но для реальной оценки судебного решения нужен текст этого решения. В противном случае обсудить здесь вопрос хотя бы примерного содержания апелляционного заявления по этому решению невозможно.

Что же касается начисления электроэнергии при стоящем счетчике, то, исходя из Вашей информации, если я правильно поняла, Вы теперь должны платить за энергию, которую не использовали. Т.е., грубо говоря, если на Вашем счетчике, к примеру, показания год назад были 10000, и Вы энергию не использовали, то эти показания и сейчас 10000. А компания Вам за весь этот год начисляла какой-то средний размер, ну, к примеру, 200 кВт в месяц, т.е. по их понятиям, Ваш счетчик сейчас должен показывать 12400 кВт.

Подавать апелляцию и пытаться доказать, что ты - не верблюд, действо для нервов истца из серии простых смертных неподъемное. Мне кажется, проще эту квартиру сдать, а за энергию выплачивать, подавая ежемесячно показания с занижением реальных трат, пока, скажем так, их хотелки не совпадут с Вашими могучками. Не знаю, понятно ли объясняю, иногда бывает, что люди не понимают, что я имею в виду. Если неясно, уточняйте, постараюсь ответить на конкретные вопросы, если они возникнут. Удачи.

12.06.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По прбытиюв тот же час сама лично посетила эту организацию. Все документы были высланы в начале 2017 о том что я не проживаю, по их требованию в тот же день написала заявление купила у них для замены счётчик, но счётчик функционировать. Т. К перед заменой было потребление зафиксировано 18 кВт. За которые при от"езде оплачены с авансом по новому счётчику. Снова сдала при свидетеля свои документы. МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба мною не допущено и ссылка на нарушение договорных отношений по оплате не дтказательно, т. к я с 2001 года и в глаза не видела такого договора... Как купила это жилье... А по пепередаче показателей с прибора учёта 4606 передавала все с моих счетчиков отопления и воды моя соседка и они были без движения той же цифрой... Считаю, что начисление по нормативу за безучетное потребление электроэнергии, при том, что Эл. Энергия была отключена, почему я и сама пошла в день прибытия выяснять все происходящее... Ни одного акта на проверку ПУ, отключение и включение, а также на установление факта потребления э. энергии в моё

отсутствие, мне не пред"явлено, тем более что ив почте, которую я получаю по приезду ничего не было. Пред" явление как штрафную санкцию применять расчётом об"ема безучетной поставленной э.энергии и подменять одно другим недопустимо. Односторонние поправки в договоре между поставщиком и потребителем так же недопустимо. И ещё, с другими услугами ЖКУ по отоплению, гор. и холод. Воде и передаче показаний по их счётчика вопросов нет. А с электропоставщиком возникла спорная ситуация... Другими словами, потребитель электроэнергии ставится в нервное положение с поставщиком, что не может быть признано добросовестный осуществление гражданских прав (ст. 1 ГКРФ). Искуственно увеличенный об"ем поставки электроэнергии (по начисленному нормативу) создаёт нереальную задолженность по оплате у потребителя... и запас нереализованной электроэнергии... вот и повод для... глубоко подумать о том, какие законы для нас сочинены..., а юристы головы сломаю скоро от них.

21.03.2019, 00:04

Идите в суд, все документы предоставьте туда.

21.03.2019, 00:14

К юристам нужно вовремя обращаться.. А не тогда, когда исправить что то уже невозможно...

И кроме того, знаете такой анекдот: "Здравствуйте, бесплатный доктор...

- Здравствуйте безнадежно больной)))"

Как это не печально, но реальную юридическую помощь нужно искать не на бесплатных сайтах... А обращаться с документами на очную консультацию.. Тогда и шанс будет не наделать ошибок, а правильно подготовиться к суду...

21.03.2019, 00:49

Должно быть письменное подтверждение, что Вы просили не начислять - второй экземпляр заявления с отметкой о получении и акт составленный энергосетями, но не при подключении нового счетчика, а именно в связи с заявлением об отсутствии жильца. И показания необходимо было соседке передавать не нулевые, а хотя бы по 1 кв.ч. Прошу прощения, но в апелляции вряд-ли получится что-то изменить. Хотя опять обращу Ваше внимание, что как минимум для ответа на Ваш вопрос с решением суда 1-й инстанции необходимо ознакомиться. Обращайтесь на очную консультацию к любому юристу-адвокату с этого сайта или очно по месту жительства.

21.03.2019, 15:10