Казань, 21.03.2019, 10:07

Какое время общения со своими детьми я могу претендовать после развода, если суд решит оставить их с матерью?

Вопрос №15488694 из г. Казань
опубликован 21.03.2019, 10:07
Я отец 2 детей, 2 и 3 года. В случае развода, если суд решить оставить обоих детей с матерью, то на какое количество времени общения (времяпровождения) со своими детьми или с одним ребенком, по закону, я могу претендовать? Уточнения: вредных привычек не имею. С моей стороны никаких причин для санкций нет. Более того, старший сын будет желать со мной жить, хотя его никто и не спросит, к сожалению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Фаниль. Законом не установлено конкретное количество часов которое должен проводить родитель с ребёнком... Порядок и время общения будет определять суд исходя из интересов всех сторон...

Вам же нужно правильно подготовить соглашение (иск в суд) в котором максимально определить сколько времени в будите проводить с детьми (и это не только выходные дни), определить как вы будите общаться с детьми во время вашего отпуска, будите ли вы ездить с ними на отдых, как вы будите проводить праздники, дни рождения (детей, ваши, бабушек...)

21.03.2019, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде вы можете сами выдвинуть требования режима общения с детьми, закон вас в этом не ограничивает.

21.03.2019, 10:41

Даже учитывая возраст детей (2 и 3 года) никаких ограничений? Не более 50% же наверное от всего времени?

21.03.2019, 10:44

Добрый день!

Вы равные в правах, более 50% времени будет ограничением прав мамы. Поэтому, да, не более 50% времени. А по факту, так как место проживания будет определено с мамой, у Вас будет пару вечеров на неделе и двое выходных в месяц.

Всего Вам наилучшего!

21.03.2019, 10:46

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Иных ограничений нет.

21.03.2019, 10:52

Не говорите ерунды какие "не более"... Вы можете определить график общения - через день...

21.03.2019, 10:53