Москва, 26.03.2019, 22:46

Вопрос по изменению собственника после смерти отца и приватизации квартиры в соц найме

Вопрос №15520601 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 22:46
У меня такой вопрос у нас была квартира в соц найме мы ее приватизировали получили три доли т.е по 1.3 доля моего отца брата и моя сестры в недавном времени у нас умирает отец и мы открываем наследственное дело У меня у дочери есть завещание на 1.3 при подаче заявления на открытия наследственного дела собственником 1.3 был мой брат а через месяц собственник на эту 1.3 изменился им стала бывшая жена моего брата Законно ли это и можно это было совершить без моего согласия? Спасибо Извините за беспокойство Жду вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он подарил значит свою долю. ИМел право.

Если продал, то только по ст.250 ГК рФ.

27.03.2019, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законно ли это и можно это было совершить без моего согласия?
-если он ей свою долю подарил, то все законно и вашего согласия на это не надо спрашивать.

26.03.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

Простите меня могу ли я еще поинтересоваться мы с братом давно не общаемся и совместная квартира теперь с собственником его бывшей женой мне не нужна как мне продать свою долю если они не хотят продавать квартиру или выкупить мою долю Извините за беспокойство Спасибо.

26.03.2019, 23:24

Руководствоваться нужно ст. 250 ГК РФ. Вы обязаны письменно уведомить сособственников о желании продать долю в праве. Обратитесь к нотариусу он напишет уведомление. Если в течение месяца она не примут решение о приобретении у вас доли выставляйте ее на продажу.

26.03.2019, 23:27

Вообще кроме норм закона необходимо руководствоваться обстоятельствами (площадью квартиру, возможностью установить по суду порядок пользования помещением выделив отдельную комнату) и ст. 250 ГК РФ.

26.03.2019, 23:33