Москва, 27.03.2019, 23:37

Быв муж пытается отсудить долю в квартире которую он продал мне 2 года назад... на сколько это возможно?

Вопрос №15527538 из г. Москва
опубликован 27.03.2019, 23:37
Быв муж пытается отсудить долю в квартире которую он продал мне 2 года назад... на сколько это влзможнл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсудить 1/2 от проданной доли, поскольку она была приобретена Вами по возмездной сделке - более чем возможно, т.к. формально с точки зрения статьи 34 СК РФ такая доля - совместно нажитое имущество. А вот отсудить проданную долю обратно полностью можно только посредством признания всей сделки купли-продажи доли недействительной, по любому из оснований, предусмотренных статьями 168 - 179 ГК РФ. Для оценки его шансов нужно как минимум читать его иск и копии приложенных к нему документов (доказательств в обоснование своей позиции). Без этого что-либо прогнозировать - априори пустое занятие. Такие дела.

28.03.2019, 01:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, такое вполне возможно.

27.03.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Приветствую, Елена!

Отсудить ранее проданную долю возможно путем признания договора купли - продажи этой доли недействительным.

Признать договор недействительным по истечении 2 лет после его заключения не так то и просто.

Условно сделки можно разделить на оспоримые и ничтожные.

В соответствии с. п. 2 ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поскольку прошло 2 года после заключения договора между Вами и Вашим бывшем мужем, то для признания этого договора нужно, что бы было основание считать его ничтожным, т.к. срок исковой давности для такого признания - 3 года.

При этом согласно п. 5 ст. 166 ГК РФ

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В Вашем вопросе нет достаточной информации об обстоятельствах заключения договора и его содержании.

Вместе с тем, с учетом того, что переход права собственности на долю был зарегистрирован в Росреестре, то на поставленный Вами вопрос можно ответить, что вероятность признания недействительным данного договора если и есть, то она достаточна низкая.

28.03.2019, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, надо смотреть его иск и прилагаемые документы. Это стандарт работы юриста - консультации по результату изучения судебного дела, если речь идет о деле в суде. Без изучения документов это будет "гадание".

28.03.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Насколько это возможно (или невозможно) следует устанавливать только по конкретным документам и обстоятельствам сделки.

Так что получить достоверно консультацию - только при обращении к юристу с документами.

28.03.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если есть договор, расписка и Ваши права зарегистрированы, то не возможно.

31.03.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо всем за ответ! Уточняю... нету акта прима-передачи денег и квартиры... есть только договор и в нем написано что всю оплату продавец получил... и видимо этими моментами бывший воспользовался и подал иск на возврат 1/2 доли потому что я его обманула и не заплатила ничего.

29.03.2019, 16:54

А вы что хотели, если поступили таким образом.

29.03.2019, 16:56

Понятно. А можно узнать, каким образом по факту передавались деньги и передавались ли вообще? Потому как указание в договоре на получение продавцом оплаты (как правило, до подписания договора), в совокупности с подписью на договоре даёт основание для предварительных выводов о том, что оплата всё-таки была произведена. Однако суд может проверить, например, движение средств по банковскому счёту истца и т.д. Уточняйте вопрос.

29.03.2019, 17:07

Елена, надо понимать кроме того еще и следующие моменты: на чем основывает свой иск Ваш б.м., то ли он пишет, что денег не получал, то ли просит признать по какой-то причине сделку недействительной (например, мнимой). На что он ссылается в подтверждение своих требований, на отсутствие расписки, еще на что.

Надо не "гадать", а видеть конкретные документы. В первую очередь, его иск с приложениями. Знать, кто живет в квартире, кто платит ЖКУ и т.д.

Вместе с тем, считаю, предварительно, что при указанных Вами обстоятельствах, если дело в суде с самого начала будет вести опытный юрист, то шансы на то, чтобы "отбиться" от иска, - имеются.

Если конечно Вы сами там наговорите неизвестно что, а потом только "спохватитесь", то может и не получиться...

29.03.2019, 17:27

Если это указано в договоре - о получении денег, то этого достаточно, ничего у него не выйдет.

01.04.2019, 09:12

Деньги передавались по расписке... можно ли её предъявлять суду?

31.03.2019, 20:31

Нужно предъявить суду расписку о получении денежных средств за переданную долю по договору купли-продажи.

31.03.2019, 20:33

Наличие у Вас расписки значительно снижает риск признание договора недействительным. Успехов Вам!

31.03.2019, 20:59

Елена, естественно расписка в передаче денег является одним из доказательств, которые надо представить суду.

Если там указано о передаче денег в оговоренной в договоре сумме, соответственно она опровергает версию о неоплате по ДКП.

Вместе с тем, на данный момент неясно, по каким основаниям истец - бывший муж оспаривает сделку, может быть он о непередаче денег и речи-то в иске не ведет.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Десяток вопросов на этом сайте, даже с уточнениями, не могут заменить полноценной консультации с изучением документов...

01.04.2019, 04:53