Проблемы с трудовым договором - кто может отстранять работников и на что можно руководствоваться?
Здравствуйте! Именно отстранить от работы, издать соответсвующий приказ, дать соответсвующие распоряжения уполномоченным должностными инструкциями работникам - может только работодатель (руководитель организации). Статья 76 тк рф
В вашем случае, механик, если он наделён полномочиями ответственного за охрану труда, может (и должен) не допускать такого работника к работе.
НУ если вы знаете все лучше нас, зачем задаете вопросы? Спорить с вами никто не будет, если считаете, что вы правы, а юристы дураки, ладно, считайте, если вам так легче. Если вы не знаете и не понимаете законов не значит, что юристы дураки это просто вы их не знаете и не понимаете. Если предприятии наделит полномочиями отстранять от работы дворника, будет отстранять дворник. Кто чем занимается решает руководитель, если он уполномочил конкретное лицо действовать от имени предприятия это лицо и действует. По вашей логике директор все должен делать, он подписывал договор на поставку товар он его лично за рулем и должен вести покупателю, он подписал договор он должен лично в кассе сидеть вам зарплату выдавать, он подписал договор по которой его фирма выкопает яму он должен идти капать яму, он подписал договор, что его фирма установит окна, он должен лично идти и ставить окна. Бред несете вы, хоть немного головой подумайте, станет понятней, по вашей логике директор все документы подписывает и все что подписал сам должен исполнять бегать, никому ничего доверить не может. А вы тогда, что на работе делаете? За вас директор должен делать все, он вам не может передать полномочия от имени фирмы делать работу.
Лишения труда работника без зп..без основания грубое нарушение тк.