Санкт-Петербург, 29.03.2019, 12:05

Требуется квалифицированная помощь по уголовному праву в СПб для дольщиков компании Норманн

Вопрос №15536587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2019, 12:05
Нам нужна квалифицированная помощь в СПб по уголовному праву. Мы, дольщики компании Норманн, на застройщика возбуждено УД по ст 159, и если еще другие УД. Застройщик признан подозреваемым, но мера пресечения за воровство 2 миллиардов для него не избрана. Он 2 года не строит и не сидит... С делом нас не знакомят, на все ходатайства приходят отказ... нам нужна помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Избрание меры пресечения изначально - прерогатива следователя. Если что, согласно частям 1 - 1.1 статьи 108 УПК РФ, заключение под стражу не может быть применено к Вашему застройщику, при отсутствии исключительных обстоятельств, таких, как:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Если ни одного из указанных обстоятельств не было, никакой стражи ему не будет (что не предопределяет, разумеется, мягкого наказания в дальнейшем - возможно и реальное лишение свободы, тем более, по тяжкому многоэпизодному преступлению).

2. На данной стадии расследования по уголовному делу Вас должны знакомить только с протоколами проведенных с Вашим участием следственных действий (допросов, очных ставок и т.д.), а также с заключениями экспертиз (если таковые проводились). Полностью с материалами дела Вы будете вправе ознакомиться только по завершении расследования по уголовному делу, в порядке статьи 216 УПК РФ.

3. Постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайств Вы вправе обжаловать в районную прокуратуру и/или в районный суд, в порядке статей 124 - 125 УПК РФ. Опять же, нужно понимать, что это были за ходатайства и в чём была их целесообразность, а также иные значимые нюансы дела.

29.03.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ. Дело в том, что первое УД было по нашему ЖК и хищение на 1.8 миллиарда, начали опрос дольщиков, прошло 8 месяце, и половина не допрошена, недавно возбудили еще по другим двум ЖК, и хотят объединить.. мы подали ходатайство, чтоб не объединяли дела, получили отказ... просили чтоб был арест на имущество подозреваемых наложен-получили отказ, они на 4 человек себе зарплату рисуют больше чем по 100 тысяч при неработающих стройках, и это только по одному из 7 ЖК, соотвественно они по 700 тысяч получают якобы, подали ходатайство чтоб проверили-опять отказ... нам нужна помощь,

29.03.2019, 12:24

По поводу соединения уголовных дел - если имеются основания для такого соединения, предусмотренные статьей 153 УПК РФ, то дела соединят, и ни прокуратура, ни тем более суд вмешиваться в процессуальную деятельность следователя (предположу, что даже следственной группы) не станут. По поводу ареста на имущество - опять же, какие основания? Если чисто из статьи 104.1 УК РФ - конфискация к подозреваемому/обвиняемому тут не применима, состав не тот (все вопросы в данном случае - к законодателю). Далее - Вас и остальных признавали потерпевшими, соответствующими постановлениями? Если да, Вы вправе заявить и гражданские иски о возмещении ущерба с подозреваемого/обвиняемого, к ним - приложить ходатайства о наложении ареста на имущество гражданского ответчика (при необходимости - иных лиц), далее вопрос будет решаться в суде в порядке статей 115, 165 УПК РФ. По поводу проверки иных обстоятельств - отказ опять же может быть обжалован в установленном порядке. Нам тут запрещено напрямую рекламировать себя и свою помощь, поэтому выбирайте себе юриста самостоятельно, связывайтесь, договаривайтесь по условиям сотрудничества. Только не ведитесь на входящие "холодные" звонки с предложением помощи по "выгодным акциям", "федеральным поддержкам" и прочим маркетинговым уловкам - это развод. Такие дела.

29.03.2019, 12:31

Здравствуйте! Юристы нашего сайта могут помочь Вам в Вашей ситуации. Обращайтесь к любому выбранному юристу в личные сообщения.

29.03.2019, 12:47

Я поняла... спасибо... сейчас обмозгуем ситуацию с дольщиками...

29.03.2019, 12:37

Так чего тут особо мозговать. Подобных ситуаций в городе за последнее время много. Дел возбужденных в ГСУ МВД полно. ЛенСпецСМу например. Вы можете просто поискать в инете аналогичные группы и поинтересоваться как и что у них. Все же обычно то же самое. Следствие идет по определенным шаблонам. Ничего нового не придумали и новых законов не ввели.

29.03.2019, 12:53

Спасибо. У ЛенСпецСму уже Астафьев на свободе... и они не охотно делятся информацией, они такие же обыватели (кроме Головко-он это в бизнес превратил) как и не мы...

29.03.2019, 12:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, у вас есть уже судебные решения о расторжении ДДУ и взыскании денежных средств в Норман? Может вам пока в гражданском порядке решать свои проблемы и взыскивать свои денежные средства?

29.03.2019, 13:16

Ирина Витальевна, вопрос на в расторжении, а в справедливости, как бы это банально не звучало, и в том, что стройка 2 года стоит на месте, и не строят, и другому застройщику не отдает, и в банкротство не уходит, ему этот бизнес нужен... а мы дольщики ждем... у меня ключи должны были быть в марте 17 года, а дом готов на 30%, там еще в хорошем темпе строить полтора года... так что нам нужно чтоб уже что то всершилось и изменилось..

29.03.2019, 13:20